Bon Anniversaire Isabelle 

L'annivesaire d'Isabelle c'est ce vendredi 30 juin 

FOULEES DE L’AUBEPINE

Buysscheure une course qui a du cœur

On a failli  perdre une perle de nos courses de villages ! Mais  c’était sans compter sur les bonnes volontés  qui ont pris la relève de l’ami Jean Persyn,  cheville ouvrière des foulées de l’aubépine. Une nouvelle équipe très sympa pour qui  ce dimanche n’était que du bonheur.

Une  belle participation, du soleil, un petite brise pour  rafraichir la meute à l’assaut de cette quatrième manche du Challenge des Monts et qui fêtait aussi son vingt cinquième anniversaire

sous les flonflons de la kermesse du bocage.

Courir à Gravelines  y alignait douze maillots.

Sur un 10 km mi bitume mi chemin de campagne, arrivaient dans l’ordre : Guillaume DEGRAVE , 4ème sénior en 37.33, Thierry HOCHART, 5ème M2 en 40.58, Philippe CUVELLIER,7ème M2 en 45.22, Patrick DEGRAVE,14ème M3 en 48.14,  Yvan THOMAS en roue libre, 50ème sénior en 49.25, Tonton Laurent UBERQUOI, toujours  en charmante compagnie, 47ème M1  en 51.05, toutes trois ,  avec le sourire, suivaient,  Emilie HOUVENAGHEL, 14ème séniore  en 58.15 et  Christine MACHU, 9ème M2 en 1h pile, Karine CUVELLIER, 17ème M1 en 1.01  et Jacques HAYAERT   en solo chez les M5 , forcément premier  en 1.04,  sur le podium avec Jean PERSYN , premier  M4   qui pour la première fois goutait à sa course !

Notre Pollux , Jean Paul FEVRY était venu en compagnie de Ginette et sa trompette courir la populaire de  5 km en 28.03, 2ème M3 et Christophe DOYER  était parmi les marcheurs .

Longue vie  aux foulées de l’aubépine de Buyssccheure !

Prochain rendez-vous du challenge des Monts à Steenbecque  ce prochain dimanche 2 juillet

Yvette était aux photos  - voir dans menu PHOTOS 

6 HEURES DE L’ECHO

  Nos échos girls aiment ça !

On ne présente plus les six heures de l’écho, parcours technique et vallonné et super ambiance des courses d’endurance

C’était une première pour notre trio de choc Écho girls  qui réunissait Olivia BUNIET,    Séverine LAMOTTE et Delphine STERCKEMAN qui aiment bien gouter la course à pied à toutes les sauces

Elles ont  fait 25 tours en 6 h14' soit 64 km et finissent 19ème équipe féminine sur 50 et 195 /317 au classement général des 6 heures, avec comme supporter et coach Bruno qui jouait l'homme de touche.

Dans l’euphorie de la  performance elles se sentent prêtes à remettre ça l’an prochain et 

pourquoi pas sur 24h ?  Avis aux amateurs ! et attention pour les inscriptions de ne pas louper l’heure... car on en a un qui n'a pas couru faute de s'être inscrit à temps. 

Bravo les filles

 Voir photos dans menu album PHOTOS 

BELLE PERF POUR SYLVAIN

Sylvain notre trailer au long cours est allé tester son endurance  sur le méga Trail des Ardennes  sous le  maillot de son employeur BASF qui sponsorisait cette épreuve d’enfer, 97 km  avec 4800 m de dénivelé ! Dans un super décor !   Un vrai parcours de santé ! Et avec une belle perf, 8ème au scratch en 13 h 22…   faut le faire……

Lalie et Lilan accompagnaient papa à l’arrivée, la relève est assurée.

Bravo Sylvain

TRAIL DE MARCK

Un podium pour Alex

Ils sont allé à quatre de Courir à Gravelines  tester le Trail de Marck, une première, avec un

parcours bien ensablé et une organisation sympa mais un balisage un peu  léger  pour quelques déboussolés  qui se sont égarés. Tout quatre avait choisi le 20 km.

Une occasion pour Alexandre DELWARDE  de  montrer ses talents en terminant 3ème de l’épreuve en 1.25.21 à 5 minutes du premier. Thomas GEOFFREY s’en sortait en 2.07.23, 20ème sénior, Christine MACHU, sur ses terres, en 2.14.55, 7ème master et Eléonore qui  bouclait 16 km en 1 52.30.

Bon Anniversaire Pierre

L'anniversaire de Pierre c'est demain vendredi 23 juin

FOULEES DE LA LYS

Que calor !

Grosse chaleur sur la dixième étape du challenge CAPSPO ce dernier dimanche à Rincq où sept de  l’équipe Capso de courir à Gravelines étaient venus mouiller le maillot.

Guillaume DEGRAVE  15ème et 8ème sénior  en 39.27 et Yvan THOMAS, 14ème sénior en 40.42  étaient dans le peloton de tête. Sandrine AGNERAY avait droit à la troisième marche des M1 en 45.25 suivie de Philippe CUVELLIER en 46.56, 12ème M2.   Sur le podium on retrouvait aussi comme d’habitude  les DEGRAVE,  Patricia, 3ème M3 en 1.05 et Patrick , 2ème M3 en 49.50.  Tonton Laurent UBERQUOI  terminait cool en 53.48,51ème M1.

Prochain rendez-vous à  Ecques pour fêter le 14 juillet

UN MAILLOT COURIR A GRAVELINES AU CLUB MED

Même au club MED  on court avec le maillot courir à Gravelines.

Les Durez sont au soleil  -   boulot  oblige pour Angie et vacances pour  Bruno qui pour voir s’il avait récupéré  son 100 km est allé tremper le maillot  par 34°  sur les 9 km de la course de Château neuf de Grasse avec l’équipe du club Med d’Opio.  Une épreuve avec un sérieux dénivelé où il a terminé 59ème sur 130 participants, 15ème M2 en 1 heure pile, loin derrière Angie en pleine forme qui lui a mis 10 minutes  en arrivant 2ème au scratch et 1ere M1.

BOUCLES DE L’AA

Les Boucles de l’Aa c’est déjà le 15 octobre prochain !

EUREKA   ! Pour ouvrir la populaire  dans le poumon vert des remparts on a trouvé un vélo, moto, écolo , self-made  par notre Christophe des marais !!!!!!!!

Reste plus qu’à faire !    et à regrouper nos 80 volontaires le jour de la course.

Le tableau des inscriptions est affiché au club.           Soyons tous solidaires !

Bon Anniversaire FABRICE

L'anniversaire de Fabrice c'est demain mardi 13 juin

TRAIL DES COTEAUX DE L’AA

Un podium pour Sylvain

Ils étaient quatre à suer sous le maillot du club  sur le 30km de  la 9ème édition du trail des coteaux de l’Aa  qui se courait  à Wavrans  sur trois distances, 15,30 et 47 km avec un super beau temps chaud.

Sylvain SOHIER  paradait en tête et accédait au podium, 3ème de la course, 2ème sénior avec un chrono de 2.36.54.  Matthieu  SELLIEZ   s’en sortait en 4.08, Christine MACHU en 4.39 et Fabrice MULLER   en 5.13.

Loon Plage J’y cours !  le Challenge des dunes ! 25 ans ! et toujours des beaux jours

Les challenges DDF, des Monts et CAPSO étant toujours la dominante des compétiteurs du club et son meilleur

contrat  image, Courir à Gravelines alignait 30 maillots sur  cette 25ème édition de Loon Plage j’y cours, chère

à René-Jean, l’emblématique président de nos amis des Foulées Loonoises, une septième manche du

challenge des Dunes  qui accueillait une fois de plus quelques 500  participants dans la verdure du parc

Galamé avec une météo exceptionnelle .

Sur la populaire de 5km250, Barbara UBERQUOI se classait 2ème espoir en 31.10 . Daniel LHOMME, 4ème M3

en 29.31 et Lahcen Ed-DAHNI,6ème M3 en 32.44,  se remettaient en jambes et  Jean Paul FEVRY était toujours fidèle au poste en 33.15,7ème M3.

Sur le 12 km 350- chez nos féminines, en sénior, Elodie HAPPIETTE ne dépassait  pas l’heure 59.59, 5ème

suivie de Carolines OFFE, 1.02.012, 7ème.

En master 1, Karine VANDERSTRAETEN  pas au top terminait 5ème en 58.23, Olivia BUNIET a son aise, 15ème

en 1.07 et Karine CUVELLIER à son rythme 26ème en 1.20, sans oublier ! notre Cricri, Christine LACHEVRE , en reprise ! qui terminait sans douleur,  en 1.13, 9ème master 2. 

Chez les hommes, en sénior, le meilleur chrono du club revenait  à  notre dernière recrue    Nicolas RENAULT, 49.53,16ème, talonné par Yvan THOMAS, 51.17,20ème et Ludovic CLARYS ,52.59, 25ème .

En master 1 , David  WIILEMAN tirait Philippe COMBET pour l’emmener à la première marche des M3, 53.12,15ème, suivaient Franck VANHOOVE, 57.41,27ème, Christophe VANDERSTRAETEN, 58.24,29ème ,José  WESTRELIN, 1.06, 48ème, Laurent UBERQUOI ,1.07, 49ème, Bertrand BUTEZ, 1.13,54ème.

En  master 2,  catégorie toujours aussi relevée , Thierry HOCHART faisait 5ème en 50.27,  Eric  BRIERE, 9ème

en 53.47 ,Philippe CUVELLIER, 14ème en 57.30 et Fabrice LARTIGE,38ème en 1.07.

En Master 3, Philippe COMBET, tiré par David avait droit à la première marche du podium en 53.13 et Pascal ISAERT terminait 17ème en 1.12 en duo avec Michel CORDIER qui avait droit à la première marche du podium  des M4  tout comme  Jacques HAYAERT celle des  M5 ;

Seul regret à l’arrivée notre Christophe PILLEREL qui en méforme jetait l’éponge en cours de route.

Les supporters étaient aussi  nombreux  derrière les barrières,   avec Ginette et sa trompette, il y avait :

Aloïs, Catherine, les deux Chantal, Dominique, Isabelle, Jennifer, Laetitia, Maryline, Michèle, Nanou, Séverine

Yvette, Jean, Jean Luc, Eric et Pierre,  Thierry qui donnait un coup de main à l’organisation et Dominique aux photos et pour combler l’équipe Barbara et Michel avaient droit un gros lot , tant pis si Lahcen n’est pas rentré à vélo !

Voir le super reportage photos de Dominique dans le menu PHOTOS

Prochain rendez-vous du challenge des dunes de Flandre, après les vacances, chez nos amis et voisins de Bourbourg, le 1er octobre.

Images de cette belle sortie ensemble. 

10 KM DE HOULLE

Pour les Degrave le long de la Houlle ça roule

Vu le report de la course de  Houlle du dimanche au samedi et que le gros de la troupe est resté fidèle aux Foulées Loonoises  il n’y avait que les trois Degrave dans cette neuvième manche du challenge CAPSO . Un beau parcours campagnard bien dans l’ambiance du challenge audomarois où  Guillaume  terminait 4éme sénior (9éme au scrach) avec un bon chrono de 36.33, maman Patricia, 3ème  M3 en 1.01 et papa Patrick, 5ème M3 en 47.39

Prochain rendez-vous  à Ecques le 14 juillet.

Les anniversaires du week-end 

Bon anniversaire à Alex et Nanou

L' anniversaire d'Aex c'est ce samedi 10 juin

L'anniversaire de Nanou c'est dimanche 11 juin

JOGGING DES FRAISES

Ah les Fraises et les framboises  et  belles villageoises

On était huit à cueillir les fraises à Verlinghem ce lundi matin de Pentecôte.

Cinq femmes et trois  hommes ….avec le sourire ! 

Au classement général du club sur le 10 km  :

Karine VANDERSTRAETEN a été une fois de plus la meilleure, 42.00,5ème M1, Christophe était pas loin, 42.59, 66ème M1, Yvan THOMAS pas très loin non plus, 45.55,199ème sénior, tout comme Elodie HAPPIETTE, 47.38, 23ème sénior. Olivia BUNIET en 52.36, 48ème M1  était devant tonton Laurent UBERQUOI, qui pointait à 54.21, 337ème M1 et Christelle DRUELLE et Barbara UBERQUOI terminaient cool en 1.04. 

FOULEES ARC INTERNATIONAL

Sandrine, Thierry, Guillaume et Patricia sur les planches 

25ème Foulées Arc International, 8ème étape du Challenge CAPSO  avec un beau parcours  et une belle montée à grimper deux fois et plein de podiums pour les neuf représentants du club, notre team Capso,  qui ne passait pas inaperçue sur le 10 km.

Au podium , Sandrine AGNERAY  au top, première scratch et première M1 en 42.57, Thierry HOCHART déchainé, 1er M2 en 39.55  et la famille DEGRAVE au complet, Guillaume, 4ème de la course, 3ème sénior en 35.38, Patricia, 1ère M3 sous la barre de l’heure en 58.49 et Patrick, 4ème M3 en 47.04.

En master 2, BéatrIce BARRE terminait 5ème en 54.00, Philippe CUVELLIER,  9ème en 43.53 .  Karine CUVELLIER, 9ème M1 en 59.54 et Laurent UBERQUOI,23ème M1 en 52.01.

Prochain rendez-vous CAPSO   à Houlle le samedi 10 juin,

Voir album photos au menu PHOTOS

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

MARATHON DU MONT SAINT MICHEL

Séverine et Guillaume bien entourés pour une première !

Marathon du Mont du Mont Saint Michel !  Quelle affaire ! un vrai pèlerinage du club !   On n’était pas moins que 18 dans l’expédition  Vrai qu’un club ça sert aussi à ne pas courir en solo !

Sur le marathon qui se courait dimanche sous la canicule au départ de Cancale, c’était le baptême du feu pour Guillaume COUBEL qui s’en tirait honorablement en 3 h 40 et pour Séverine LAMOTTE qui elle terminait vaillamment en 5 h 16 , portée par ses supporters sur les derniers km !    

Pas nouveau dans la course de fond  Michel CORDIER et Eric DECRIEM  se contentait d’avaler en duo la distance qu’ils bouclaient en 3 h 55  (1 h 40 pour Eric et 2 h 15 pour Michel).

Tous n’avaient pas fait le déplacement que pour faire une haie d’honneur à nos marathoniens en fin de parcours, huit d’entre eux ont mouillé le maillot sur le 10 km de St Malo  - et  comme le chantait un vieux tube    - l’été sera chaud à Saint Malo !  Matthieu BRISBAERT  y était malgré tout au top, 26ème  et 16ème sénior en 39.34, tout comme nos deux super M2, Philippe CUVELLIER, 96ème, 11ème M2 en 45.40 et Eric DECRIEM, 146ème, 20ème M2 en 48.06. Christine LE GALL n’était pas non plus en reste avec une 3ème place de M2 en 51.51 qui ailleurs lui aurait valu un podium mais ce n’est pas de mode chez les bretons.  Karine CUVELLIER se payait une belle suée pour terminer 50ème M1 en 1.09 et Thierry SELINGUE jetait l’éponge avec une cheville qui aura besoin du kiné.

A l’intendance et pour remonter les coureurs il y avait :  Amélie, Florence, Loïc et Jeanne, Janick, Michèle, Yvette, Maryline et Jean Luc , Evelyne et Jean Luc, Pascal, Pierre  et Roger aux photos.

Les anniversaires de ce week-end de Pentecôte 

Ce dimanche 4 juin

c'est l'anniversaire de Catherine         

 

 

 

 

 

 

                       et Lundi l'anniversaire d'Evelyne 

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

RELAIS DE ZUYDCOOTE

L’esprit d’équipe a toujours la cote !

Week-end à Zuydcoote  c’est une page d’histoire mais aussi au fil des ans un rendez-vous incontournable de coureurs à pied qui ont l’esprit d’équipe.

LA 29éme édition de la course relais de Zuydcoote alignait 153 équipes  de trois coureurs de compositions diverses au niveau sexes et catégories, plus des cadets  et les courses des jeunes de poussins à benjamins et l’équipe de Gérard Cordier avait comme d’habitude bien orchestré cette 6ème manche du Challenge Dunes de Flandres.

Courir à Gravelines  avaient engagé huit équipes plus Ludovic  Loridan  qui courait sous notre maillot dans une équipe extérieure au club 

Dans l’ordre d’arrivée chrono,   l’équipe de Ludo, c’est mieux à trois,  avec Kevin Fasquelle et Denauvan Lenept terminait 4ème en 52.43.

Suivait, 12ème en 57.49 , Gravelines Top, Bruno Sterckeman, Guillaume Degrave et Nicolas Renault.  17ème en 58.52,  les crevettes musclées, Karine et Christophe Vanderstraeten et Alexandre Delwarde. 25ème en 1.02,  les enfants de  Jean Bart, Thierry Hochart, Eric Brière, David Willeman. 40ème en 1.04, Sandowoman,   Sandrine Agneray, Philippe Combet, Matthieu Selliez. 83ème en 1.13, le beau et ses  belles, Laurette et Pierre Wadoux  et Caroline Offe. 97ème en 1.15, Gravelines super, Laurent Tassou, Pascal Isaert et Michel Depoix. 122ème en 1.23, Elodie Happiette, Béatrice Barré et Delphine Sterckeman et 151ème en 1.36, les 240 ,  Jacques Hayaert,  Omar Lekkia et Daniel Wullaert, les trois masters cinq , la seule équipe du club qui avait droit à un podium toujours aussi compliqué à mettre en place équitablement vu la diversité du profil des équipes. Cela n’enlevant rien au coté bien sympa et convivial de ce week-end à Zuydcoote.

Prochain rendez-vous du challenge Dunes de Flandre le 10 juin,  un samedi après midi aussi, à Loon Plage chez l’ami René Jean 

TRAIL VIA ALEKINA

 Ludo en tête

Beau temps et pleine nature pour la 4ème édition du trail ALEKINA  à Alquines.

Ils étaient six à suer sous le maillot de Courir à Gravelines, Anaïs FLANDRIN qui courait le 8 km en 47.10, 1ère espoir et cinq sur le 16 km   avec Ludovic LORIDAN  aux avant-postes, 2ème de l’épreuve 1er sénior en  1 54.09 . Geoffrey THOMAS s’en tirait en 2.45.00, 16ème sénior, tandis qu’Eléonore KIRN et Delphine STERCKEMAN  fermaient la marche en 3.27 et que Bruno STERCKEMAN jetait  l'éponge au bout de quelques km avec un marathon

mal récupéré dans les jambes 

BOUCLES EPERLECQUOISES

Qué calor !

11ème édition des Boucles  Eperlecquoises , le jeudi de l’ascension, organisées de main de maitre par le running club d’Eperlecques  et comptant pour la 7ème étape du challenge CAPSO.   

Il y avait huit maillots courir à Gravelines sur la ligne de départ du 10 km  où il faisait très très chaud.  Guillaume DEGRAVE bouclait en 37.18, 7ème senior, suivi  d’Yvan THOMAS, 9ème sénior en 41.03.   Sandrine AGNERAY  loupait le podium des M1 de peu, 4ème en 46.01 , tout comme Barbara UBERQUOI celui des séniors de la populaire , 4ème en 24.35.  Olivia BUNIET bouclait en 53.30, 10ème M1,  Laurent UBERQUOI en 53.14,   41ème M1  .  Patricia et Patrick DEGRAVE  faisait troisième de leur catégorie M3   - respectivement en  1.02 et 49.41  et Christophe DOYER  devait être quelque part en train de  suer avec les marcheurs.             

Les CAPSO ont rendez-vous pour la prochaine manche aux foulées d’Arc International, ce prochain dimanche  4 juin.    

JEUDI JOUR J POUR BRUNO

Les  veillées d’armes des heures qui précèdent le départ d’un 100 km ne sont pas des préliminaires des courses ordinaires  auxquels tout  coureur assidu est habitué au point de ne même pas y penser .

Un cent bornes  c’est toujours l’inconnu sur les  capacités de son potentiel physique et mental  à supporter la distance.

Les cent- bornards  qui connaissent ce moment fort et les autres auront une pensée pour Bruno Durez qui  s’attaque à  son cinquième  défi, mercredi  soir à 19 heures à Steenwerk

La première fois c’était en 2010  

2010   (14h26) - 2012   (16h55) - 2013   (19h29) - 2016   (15h49) - 2017  ???

BRAVO BRUNO    !  

2017  !  14 H 42    

Cinq cent bornes au palmarès perso!

C'est super 

Bon Anniversaire à Christine

 

 

 

L' anniversaire à Christine c'est ce vendredi 26 mai 

FOULEES DU NARD

Nos CAPSO pénards

Notre team CAPSo alignait huit maillots dans cette dixième édition des Foulées du Nard qui se déroulait  dans le décor champêtre du marais Audomarois à Saint-Martin-les- Tatinghem  et la chaleureuse ambiance des courses de villages.

Sur l’épreuve  de 10 km  comptant pour la sixième manche du Challenge CAPSO qui réunissait 200 dossards, Guillaume DEGRAVE  paradait en tête d’un peloton très relevé de M1  et M2 et terminait 16ème et 8ème sénior en 37.31. Yvan THOMAS suivait à 40.09, 15ème sénior.

 Sandrine AGNERAY  avait comme d’habitude droit au podium, deuxième M1 en 44.57, tout comme les DEGRAVE, Patricia, 2ème M3 en 1.00 et  Patrick, 3ème en 47.42.

Thierry HOCHART  malgré un bon chrono de 40.34  avait fort à faire chez les M2 où il ne récoltait que la sixième place et Thierry SELINGUE en reprise  bouclait en 50.20, 23ème M2. Olivia BUNIET avec encore un peu de sable de la Sablaisienne dans les baskets    terminait 9ème M1 en 53.06.

Prochain  rendez vous CAPSO  ce jeudi à Eperlecques.  

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

LA SABLAISIENNE

Olivia en solo

Olivia Buniet était toute seule comme une grande sous le  maillot de Courir à Gravelines, dans la Sablaisienne qui se courait ce dernier vendredi  en nocturne sur la plage de Calais.

Elle a bouclé les 10 km en 53.44, 9ème féminine et première M1, ce qui  lui a valu un podium où on a fait monter les  8 premières filles.

Bravo Olivia.

Bon Anniversaire à Matthieu

L'anniversaire de Matthieu c'est ce lundi 22 mai

FOULEES VERTES DE TETEGHEM

L’Appel de la forêt

Téteghem s’est mis au vert et tout comme au fort de Petite Synthe et aux Foulées Coudekerquoises, ça ne pouvait pas déplaire et nos amis de Téteghem ont tout lieu d’être satisfaits.

Courir à Gravelines alignait 17 maillots dans cette 5ème manche du challenge dunes de Flandre.

Sur la populaire Vincent DEVIN ratait un podium pour quelques secondes, 4ème M1 en 20.07 et au son de la trompette à Ginette, Jean Paul FEVRY, bouclait en 29.19, 7ème M3 .

Sur la course des AS DE 10 km pas de surprise,  en féminine Karine VANDERSTRAETEN assurait le podium, première M1 en 42.17.  En sénior Caroline OFFE faisait 8ème en 47.19 suivie d’Elodie HAPPIETTE 12ème en 48.07.  En M1 , Olivia BUNIET se classait 15ème en 53.05 et en M2, Béatrice BARRE, 7ème en 55.28.

En masculin : chez les seniors Ludovic CLARYS  terminait 27ème en 41.32. En M1, David WILLEMAN menait la danse, 18ème en 40.45, talonné par Eric BRIERE, 9ème en 41.58, Christophe VANDERSTRAETEN, 30ème en 42.54, Franck VANHOOVE, 32ème en 43.26 et Bertrand BUTEZ, 83ème en 51.14 .  En M2, Patrice VEROVE bouclait en 58.56

En M3, Jean Claude PANTIERS, faisait 12ème en 47.44 et Daniel LHOMME pour une reprise

25ème en 1.01. Michel CORDIER terminait 5ème d’une catégorie M4 très relevée en 55.31.

BLENDECQUES COURSE DES CHATEAUX

Trois podiums ! la vie de château !

Notre team CAPSO était au complet dans cette cinquième manche du challenge audomarois.

Avec Sandrine on sait tout en quelques mots : grande côte et plein vent sinon beau soleil et belle ambiance. Super organisation,  suffit d’ajouter trois podiums à la clé et cerise sur le gâteau , Grand gagnant de la loterie : un beau vélo pour notre cher ami Philippe…  qui aura de quoi pédaler !

Au classement :

Guillaume DEGRAVE 6ème S  38mn48s    18/214

Thierry HOCHART   6ème V2  40mn31s    29/214

Philippe CUVILLIER  16ème V2  43mn59s  64/214

Sandrine AGNERAY    2ème V1   44mn05s 65/214 et 3ème au scratch

Patrick DEGRAVE     2ème V3   47mn23s   100/214

Thierry SELINGUE    24ème V2   50mn45s  153/214

Patricia DEGRAVE    3ème V3    59mn08s   203/214
 

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

TRANSBAIE

Que trois bouseux

La transbaie a perdu la cote au niveau du club. Courir à Gravelines y est pourtant né  - c’est là qu’en l’an 2000 une trentaine de K-ways jaunes ont décidé de faire un club !!!!

Cette année il n’y en avait que trois, Matthieu BRISBAERT un fidèledu bain de boue, Christine LE GALL et Yvan THOMAS qui s’en donnaient aussi à cœur joie.

Barbara, Christine, Maryline, Lou-Anne, Jean Luc, Roger, Laurent étaient aussi du voyage . 

TRAIL DE LICQUES

Sortie groupée

Quatrième club le plus représenté, 17 courir à Gravelines sur un trail c’est rare !

Faut dire que celui de Licques a bonne réputation, le décor et l’ambiance valent le déplacement .

On en avait sur toutes les distances. Sur le 8 km,   Guillaume DEGRAVE annonçait la couleuren terminant en tête avec un chrono de 33.53 suivi de Karine et Christophe VANDERSTRAETEN,  Christophe 5ème M1 en 38.20 et Karine se payait aussi un podium,  première M1 en 38.57 

Sur le 15 km, Caroline OFFE faisait 10ème sénior en 1.32.39 et Eléonore KIRN, 61ème sénior en 1.56.46.

Sur le 25 km, Ludovic CLARYS 26ème, sénior en 2.19.34 devançait de peu un David WILLEMAN bien en jambes ces temps ci, 17ème M1 en 2.21.14.   Franck VANHOOVE était aussi dans la foulée en 2.30.06, 29ème M1  tandis que derrière s’accrochaient vaillamment, Geoffrey THOMAS, 3.21.37, 70 ème sénior et Delphine STERCKEMAN, 3.42.46, 18ème M1.

Sur le 35 km  fallait encore plus d’ardeur à l’ouvrage !    en tête des maillots jaunes et pourtant pas spécialiste du genre  course nature, Jean Luc DEBAVELAERE étonnait la galerie avec une première place de M2 un chrono de 2.50.52 , même Ludovic LORIDAN, notre trailer titré,  lui courait après, 2.51.40, 11ème sénior. Bruno STERCHEMAN  cartonnait pas loin, 2.58.42 13ème M1,   Mathieu SELLIEZ  s’en sortait en 3.16.00, 28ème sénior  et Caroline LORIDAN,  7ème sénior était en duo avec Fabrice MULLER, 58ème M1, tous deux en 4.14.32

Céline SELLIEZ bouclait en 4.33.37 et quand même 3ème M1.

Une belle équipe, quatre podiums et des bonnes perfs     - que du bonheur        

SYLVAIN SUR TOUS LES FRONTS

La diagonale du fou, ça se prépare et notre  Sylvain SOHIER  ne fait pas dans la demie mesure.

Au  programme de ces derniers temps, le 30 avril, l’ultra trail des Morins de la Brie des Morins à Saint Cyr sur Morins. 87 km en forêt pour 1920 m de dénivelé, bouclé en 9 h 20 avec une  10ème place au classement  et dans la foulée le week-end d’après, le 8 mai,  le marathon du Louvre ( son 16ème marathon ! ) qu’il a bouclé en 3 h 42 en donnant un coup de main a son amie Chloé pour passer en dessous de la barre des 3 h 45.

Avec tout ça, sûr qu’il va survoler la diagonale

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

Je suis un

ENFER DE BERGUES

Alex et Fabrice tout feu tout flamme

Caro ayant craqué dans les  flammes de l’enfer,   Courir à Gravelines n’avait que deux maillots dans le trail nocturne de l’enfer de Bergues . Vrai qu’autour du 1er mai il y avait pas mal d’invitations à courir ailleurs ! et de jour !

Alexandre DELWARDE avec un chrono de 1  h 23  a terminé 47ème de l’épreuve et 25ème sénior et Fabrice MULLER en 1 h 54   215ème et 62ème master 1.

Bravo à tous deux .

CH’TITES  FOULEES DE BAVINCHOVE

Un petit air de  kermesse  flamande

En voulant être un peu partout on a un peu délaissé, à regret,  le rendez-vous  du 1er mai de nos amis les Ch’tis coureurs flamands mais les onze qui  y étaient ont comme d’habitude passé un bon moment convivial.

Merci à Jacky et toute son équipe.

Sur le 10 km de cette  troisième manche du Challenge des monts  où les places d’honneur n’étaient pas données , arrivaient dans l’ordre :Ludovic LORIDAN, 12ème, 7ème sénior, 40.21, Guillaume DEGRAVE, 44ème 22ème sénior, 44.45,  ThIerry HOCHART, 49ème, 4ème M2, 45.12,  José WESTRELIN, 53ème M1, 51.38 , Pascal ISAERT, 10ème M3, 56.20, Christine MACHU ; 12èmE  M2 en 10.2.17, Emilie HOUVENGAHE et  Caroline LORIDAN 18èeme et 19ème sénior en 1.04.26 et Daniel LHOMME pour une reprise,  17ème M3 en 1.05.16

Sur la populaire  de 5 km 800, Patrick DEGRAVE  était en tête chez les masters 3 en 27.37.

Prochain rendez-vous du challenge des Monts à Buysscheure le 25 juin .

Remise en forme de nos marathoniens des cimes 

                                       MARATHON D’ANNECY

                                   L’appel des cimes

 

 

 

 

 

 

Le marathon d’Annecy, une première pour le club !   et pas une découverte en solo, tant qu’à faire

c’est mieux à plusieurs !  et le club sert à cela !

Ils étaient donc dix à gambader le long du lac, plus les accompagnateurs

Une  vraie expédition !

Pour Christophe PILLEREL  c’était le baptême du feu et pour un premier marathon on n’en

attendait pas moins  que 3.09.20, 234ème, 95ème sénior.

Suivaient dans la foulée des déjà bien rôdés sur la distance :

Matthieu BRISBAERT, 3.10.05,245ème,100ème sénior, Lucien LEFEBVRE, 315.16, 331ème,130ème sénior,

Philippe CUVELLIER, 3.32.23, 115ème M2 , Eric DECRIEM, 4.09.44, 292ème M2, Béatrice BARRE, 4.44, 80ème M2, Laurent UBERQUOI,4.54,773ème M1.

Sur le semi Olivia BUNIET dépassait à peine les deux heures , 2.01.54 et Michel CORDIER  9ème M4, tenait  compagnie à

Christine LE GALL  en 2.15.14

Bravo à toutes et à tous.

MARARTHON D'ANNECY 

Bonnes courses à toutes et à tous

Bon anniversaire à Patrice 

l' Anniversaire de Patrice c'est ce samedi 29 avril 

                       LA SARRAZINE

                                           Pour tous les goûts

Course sur route de 1 à 10 km, trail, marche nordique, à la Sarrazine y en avait pour tous les goûts et couleurs sur les coteaux de Tournehem.

Courir à Gravelines y alignait 8 maillots.

Cinq de notre team Challenge CAPSO  dont  la Sarrazine fait désormais partie et où notre Guillaume DEGRAVE porte le maillot jaune au classement général. 

Septième de l’épreuve de 10 km en 39.07 , Guillaume devrait garder le titre.

Suivait de près Yvan THOMAS en 40.02, 12ème . Olivia BUNIET toute seule comme une grande s’en tirait en 53.14 et les DEGRAVE, Patricia  ( 1.00 ) et Patrick ( 48.25 ) consolidaient eux aussi leur classement à la générale de leur catégorie.

Les trailers étaient aussi au rendez vous. Sylvain SOHIER  sur un 9 km 180 au GPS  se payait une troisième marche de podium en 36.16 et coup de cœur de dernière minute ! Sur le 17 km, Fabrice Muller ( 1.47 ) tenait compagnie à Caroline LORIDAN, 1.51.

Prochaine étape CAPSO au château de  Blendecques le 14 mai.

FOULEES COUDEKERQUOISES

Avec le CACB on court au vert

Courir à Gravelines alignait 24 maillots  dans cette quatrième manche du Challenge Dunes de Flandre, 21ème  édition de foulées orchestrées de main de maitre par les amis du CACB sur un parcours nature qui a fait une fois de plus l’unanimité,

Sur la populaire de 5 km100 Guillaume DEGRAVE, 9ème et 4ème sénior en 18.25 décrassait de ses prouesses de la veille à Tournehem  tout comme Olivia BUNIET  et Yvan THOMAS qui récidivaient eux aussi sur le 10 km.  Vincent DEVIN  terminait en 21.05, 9ème M1, Catherine PISANI de retour en compète en 27.58, 6ème M1 et Jean Paul FEVRY cool en 30.24, 5ème M3 .

Sur le 10 km  on retrouvait  les fidèles du Challenge DDF.

Nos  féminines décrochaient deux podiums, Karine VANDERSTRAETEN, remontée par l’air des altitudes, terminait troisième féminine derrière Emilie VENZA et Aurélie REYNOUDT et première M1 en 43.40 et  en espoir Barbara UBERQUOI était 3ème en 59.30, emmenée par son chevalier servant Yvan THOMAS 

En sénior, Caroline OFFE se classait 10 ème en 47.39. En master 1 Olivia BUNIET 53.55, 12ème M2, notre motarde Christine LACHEVRE loupait de peu le podium des M2,   51.32, 4ème  et dans la catégorie Béatrice BARRE la suivait en 54.40, 8ème .

Chez  les masculins David WILLEMAN, 14ème M1 en 40.49 qui avait dû manger du cheval  se pointait en tête de notre équipe en compagnie de Thierry HOCHART 40.42  mais que 8ème d’une catégorie M2 où les places d’honneur sont de plus en plus haut placées. Ludovic CLARYS 36ème  sénior suivait en 41.15.

En masters 1,  Christophe VANDERSTRAETEN bouclait en 42.25, 24ème, talonné par Franck VANHOOVE, 42.58, 26èmeet tonton Laurent UBERQUOI finissait 64ème en 49.43.

En masters 2 derrière donc la perf de Thierry, se succédaient, Eric BRIERE, 42.01, 12ème, Eric DECRIEM, 46.24, 28èmeet Patrice VEROVE, 54.02, 56ème.  

Philippe COMBET, montait brillamment sur la première marche du podium des M3 en 41.56,  catégorie où Jean Claude PANTIERS terminait 10ème en 47.20 et

Pascal ISAERT 17ème en 50.36.

Les M5 du littoral étaient au complet, Jacques HAYAERT était deuxième en 1.02  entre Omar et Daniel.

Dominique, Marie et jean Luc étaient aux photos, Catherine, Florende, Nanou,  Yvette et Pierre aux encouragements et Ginette à sa trompette.

Prochaine étape, toujours au vert, à Téteghem avec un nouveau parcours au bois des Forts le dimanche 14 mai.

les photos dans le menu PHOTOS 

Bon Anniversaire à Bruno

L'Anniversaire de Bruno c'est ce jeudi 20 avrill

L’ALTERNATIVE WATTEN – ST OMER – CASSEL

Pâques au soleil  et  deux CRICRI à l’honneur

Watten-Cassel c’est la plus belle et pourtant elle est bien dure !!  et ça fait bientôt quarante ans que ça dure et on y a connu tous les temps de pluie et brouillard, voire de quelques flocons et aussi beau temps  de printemps comme dans cette dernière édition, deuxième manche du challenge des monts, une grand messe de Pâques qui réunissait, à l’arrivée, 688         coureurs sur la vénérable et  irremplaçable semi-marathon Watten- Cassel  et  221  sur le trail de 28 km partant de St Omer, plus moult randonneurs.  L’équipe du WCOD est toujours au top !

Courir à Gravelines y alignait 13 maillots  sur le semi et notre montagnarde Christine MACHU était seule sur le trail à porter notre maillot tout en courant pour son entreprise et en terminant glorieusement 3ème M2 en 2 59.30.

Guillaume DEGRAVE était le premier de notre équipe à saluer le moulin de Cassel ,14ème sénior en 1.26.55, talonné de près par nos meilleurs séniors,  Christophe PILLEREL,17ème en 1.27.46 et Lucien LEFEBVRE , 22ème en 1.30.20 , juste devant notre super M2 Jean luc DEBAVELAERE en 1.30.50, 5ème M2.      En duo  Yvan THOMAS et Matthieu BIRSBAERT suivaient en 1.33.49, 32 et 33ème sénior et David WILLEMAN  se sentait des ailes en 1.36.39, 28ème M1, devant Ludovic CLARYS, 1.38.46, 56ème sénior, Philippe CUVELLIER ,1.40.49, 22ème M2, Franck VANHOOVE pour son premier en 1.43.25, 57ème M1, Eric DECRIEM qui visait moins  que 1.45.38, 40ème V2, tandis que  notre tonton Laurent UBERQUOI, fêtait son anniversaire en 1.57.17, juste derrière notre seule et unique master 2 féminine en lice , Christine LACHEVRE  1.56.13 , 5ème master 2  - c’était la journée des Christine du club !!!!!!!!!!

 

Dominique nous a fait un super album photos    ( à voir dans  menu photos)

TRAIL DE LA FAIENCE

Sylvain a fait fort

La faïence de Desvres une référence dans le calendrier des trailers qui pour cette 10ème édition avait le choix entre trois parcours, un 12 km en nocturne et  un 22 et 33 kms avec escalade des monts Hulin et Pelé, pas l’Hymalaya – mais quand même ….

Avec le soleil en prime , n y retrouvait donc quatre de nos trailers parmi les plus attitrés dont en première ligne Sylvain SOHIER qui en attendant de faire des prouesses sur la diagonale du fou  c’est payé le podium des 33 KM, 3ème au scratch et 2ème sénior en 2.23, de quoi épater notre Ludovic LORIDAN   qui terminait à une encablure en 2.26, 5ème au scratch et 4ème sénior

Sur le 22 km , Fabrice MULLER  bouclait en 2 h 31  ( 32ème M1 ) et Caroline LORIDAN suivait en 2.41 à la 25ème place des séniors

Bon anniversaire  à Laurent       

dit Tonton Picon 

L'Anniversaire de Laurent c'est ce dimanche 15 Aviil 

Et il soufflera ses bougies avec les 14 engagés dans le mythique Watten- Cassel,!  Bonne course à tous  

Bon Anniversaire à Franck

L'anniversaire de Franck c'est ce vendredi 14 avril 

Bon anniversaire à Lolo 

L'anniversaire de Laurette c'est ce jeudi 13 avril 

MARATHON DE PARIS

Jour J dimanche prochain pour cinq de nos titulaires qui vont s’offrir un baptême de marathon avec départ sur  les champs Elysées et passage obligé à la tour Eiffel … 

Ce soir à l’entrainement, pour les mettre en jambes  et  les encourager,  ils avaient déjà les applaudissements de la grande famille de Courir à Gravelines qui fêtait les anniversaires du mois d’avril de Béatrice, Stéphanie, Chantal, Vincent, Pascal, Laurent, José et le pot d’arrivée d’Evelyne et Jean Luc.

Dimanche matin on sera donc par la pensée derrière nos maillots sur la ligne de départ avec Delphine et Bruno STERCKEMAN, Stecy POTTE, Fabrice LARTIGE  et Elodie HAPIETTE qui court sous les couleurs d’une bonne cause.

Bon marathon à tertous ! .

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

TRAIL DE LA VALLEE DE LA COURSE

Un régal pour Eléonore et Geoffrey 

 

On a deux nouveaux qui aiment bien les courses dans la nature,

ils ne pouvaient donc pas louper le renommé Trail de la Vallée de la Course, toujours aussi bien organisé par le comité des fêtes de Parenty et Besinghem avec le soutien de l’AC Outreau.

On avait donc deux maillots, bien en vue sur cette 7ème édition, Eléonore KIRN, avec rien qu’une troisième  place en sénior féminine  sur un 5 km, bien pentu, en 37.31 et Geoffrey  THOMAS  qui sur un 15 km, pas plus plat,  a réalisé un chrono de 1 h 32.

Mais l’important c’est que la météo aidant ce fut une vraie partie de plaisir.

Bravo à tous deux.

M

MARATHON DE PARIS

Ils sont ravis de leur expérience

Un premier marathon c’est toujours une découverte des capacités d’endurance  et tous les plans d’entrainement qui aident à s’y préparer ne garantiront jamais ce qui va se passer.

Les grands marathons qu’on dit mythique, mais qui ne sont que 42 km à courir comme les autres, ont quand même  un grand avantage  c’est qu’on n’ y est pas tout seul à ne pas pouvoir dépasser ses limites.

A Paris dimanche où sur les 57 000 partants seulement 42 500 ont passé la ligne d’arrivée,  l’important  était  donc plus de finir que de faire un chrono.

Bruno STERCKEMAN  s’est quand même payé un bon chrono en 3 h 21  ( 3712 ème )  tout comme Elodie HAPPIETTE qui le courait pour les bonnes œuvres en 4.h 06 .

Fabrice LARTIGE  qui visait 4 h 30 s’est contenté de 4h 53  et  les copines, Stecy POTTE  et Delphine STERCKEMAN, pour le grand défi de leur vie, dépassaient bravement les 5 heures, respectivement 5h29 et 5 h 47 .

Bravo à tous  …. Et à quand le prochain ?  

BBon Anniversaire Béa

L'anniversaire de Béatrice c'est ce mercredi 5 avril 

ARQUES  LES  FONTINETTES

Et encore trois podiums pour notre team challenge Audomarois

Troisième étape du challenge CAPSO,  avec un changement de parcours très apprécié,   la bonne organisation de  l’Etoile Sportive d’Arques  et  le beau temps en prime, la course des Fontinettes  a fait des heureux ce dernier dimanche.

Courir  à  Gravelines alignait sept maillots sur le 10 km qui avec trois podiums ne passaient pas inaperçus.

Sandrine AGNERAY, abonnée au podium des master 1 – se payait la deuxième marche en réalisant son objectif d’atteindre  la barre des 43 minutes, 43.44  et la famille DEGRAVE, suivait l’ascension du podium M3,  Patricia, 3ème en 1 h 00 et Patrick, aussi 3ème en 47.58, tandis que Guillaume ratait de peu la 3ème marche des séniors, 4ème en 36.06 .

Les CUVELLIER  étaient aussi fidèles  au challenge, Karine, 25ème M1 en 58.12 et Philippe dans une catégorie M2 très relevée faisait 16ème en 44.43  juste devant Eric DECRIEM, 17ème en 45.03.

Prochain rendez-vous CAPSO  à Tournehem avec la Sarrazine le  samedi 22 avril.

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

MARATHON DE CHANTILLY

Les coups de cœur de Sylvain

Ce marathon n’a pas été proposé donc pas mis  à notre programme club. 

Un marathon à Chantilly ?   Fallait le trouver !    Vrai que c’était la première édition  ce dimanche 2 avril et que notre  Sylvain SOHIER  y est allé et a bouclé  en 3 h 23, les trois boucles  de ce sympathique marathon dans les bois du célèbre château de Chantilly  où l’illustre Vatel inventa la crème que l’on sait !    Bref de quoi mettre l’eau à la bouche ces prochaines années !

Tout cela pour préparer  un autre coup de cœur,  pas non plus  programmé par le club , l’ultra trail de la Brie des Morins  ( 87 km )  le 30 avril !!!!  Sortez vos GPS pour savoir où c’est !

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COURSE DU FORT DE PETITE SYNTHE

Les beaux dimanches dans la nature.

La course du Fort de Petite Synthe qui a failli disparaitre,  a repris des couleurs en ce beau dimanche printanier du 2 avril.    Un parcours modifié toujours aussi bucolique et qui a fait l’unanimité, une participation en hausse, un accueil pour les marcheurs et même des douches, l’équipe d’UNIRUN emmenée par son président Philippe Plancke avait mis le paquet pour cette 24ème édition, comptant pour la 3ème manche du challenge Dunes de Flandre 2017.

Courir à Gravelines n’y passait pas inaperçu, on y était une trentaine dont trois sur le podium et la seule équipe à honorer la  prestation jusqu’à l’heure de ranger les chaises de la remise des récompenses.

Cricri étant rentrée des sports d’hiver à temps,  on était 17 sur la course des as.

Chez les féminines, Elodie HAPPIETTE en préparation de son marathon de Paris faisait 5ème sénior en 47.34. En master one, Karine VANDERSTRAETEN,  notre nouvelle vice présidente, sans surprise terminait 2ème au scratch et en master 1,  en 42.27, derrière son lièvre habituel, la présidente du CACB, Isabelle GILLODTS , première en 39.05 et descendue de la montagne des neiges, Christine LACHEVRE se payait la 3ème marche des masters 2 en 50.02, talonnée par notre autre Christine…

LE GALL, 4ème en 50.48, Béatrice BARRE  terminant 9ème en 54.29.

Chez les masculins, c’est notre super master 2, Thierry HOCHART, qui mettait la barre à 39.56 pour tous les copains du club !  Toutes catégories confondues ! En frôlant le podium, 4ème master 2   - c’est dire le niveau des masters 2 en piste dans le challenge 2017

Nos deux séniors  Yvan THOMAS, 40.17, 19ème sénior et Ludovic CLARYS  41.50, 27ème sénior,  lui couraient quand même de près !   Tout comme nos masters 1 emmené par David WILLEMAN, 41.34,13ème, Christophe VANDERSTRAETEN et Franck VANHOOVE en duo, 42.54, 19ème et 20ème,  et un peu plus à distance,  José WESTRELIN, 47.27, 37ème et Tonton Laurent UBERQUOI, 49.07 , 48ème.

En master 2 derrière la prestation de Thierry, Eric BRIERE tenait compagnie à Karine, 42.26, 8ème et Roger LE GALL  en 52.28 se retrouvait 43ème de cette catégorie parmi les plus représentées.

En master 4  - le podium était aussi des plus imprenables, Michel CORDIER se contentait d’une 5ème place en 55.01 et en master 5, deux des trois seuls challengers de la catégorie n’étant pas de la partie,  il n’y  en avait que pour Jacques HAYAERT sur le podium, en compagnie des vénérables masters 4.

 

Nos supporters marcheurs

Et la prestation du dimanche ne s’arrêtait pas là !  

Pas contents de seulement porter les sacs et de faire des photos,  nos supporters qui regroupent les conjoints non coureurs accompagnateurs ou coureurs blessés ou ayant décroché mais ne pouvant pas se passer de la vie du club,  tant aux entrainements qu’en compétition, sont tous des marcheurs  et participaient à la marche philanthropique inscrite au programme.

 

Dominique était aux photos et Ginette à sa trompette !

C’est ce qu’on peut appeler une sortie de la famille  COURIR A GRAVELINES

 

Prochaine sortie pour le challenge DFF, le 23 avril, à Coudekerque, chez Isabelle !

 

Les photos de dom dans menu PHOTOS                                      

                                                                                                                                  Notre coup de  coeur

Une nouvelle Vice-présidente et un nouveau secrétaire adjoint

Suite à l’AG du 4 mars, le CA a désigné le bureau 2017.  Bruno et Yvette ayant souhaité se retirer de

leur poste tout en restant membre du CA,  le nouveau bureau se compose désormais de :

                                                                       Président :                  Jacques Hayaert

                                                                       Vice-présidente :      Karine Vanderstraeten

                                                                       Secrétaire :                Marianne Oudart

                                                                       Secrétaire adjoint : Eric Decriem

                                                                       Trésorier :                  Pierre Walspeck

                                                                       Trésorier adjointe : Christine Le Gall

Membres du CA : 

                                      Jean Luc Brisbaert, Janick Cordier, Michel Cordier, Bruno Durez, Lahcen Ed-Dahni,

                                                                  Yvette Hayaert, Christine Lachèvre, Fabrice Specque.

FOULEES GUINOISES

Christophe  en solo

On ne peut pas être partout, on ne boude personne,  mais avec les  trois challenges, des dunes, des monts de Flandre  et des marais audomarois  au calendrier,  plus quelques incontournables classiques et trails ,  on ne peut pas assurer partout,  même dans les plus sympas des courses du Boulonnais .

Les foulées Guinoises du Challenge du Boulonnais organisées par la Patriote de Guines font partie du lot  de courses où l’on n’est pas des habitués et elle en est pourtant à sa 25ème édition !

Mais on a toujours quelques coureurs en manque  et cette année c’est Christophe PILLEREL, un de nos meilleurs chronos,   qui  bouclait  un 5 km, mi route, mi sentier avec finish sur cendrée de piste d’athlétisme, en 18.48, 20ème scratch et 9ème sénior en emmenant dans sa foulée un minime prometteur, Alexandre  LANTOINE, 4ème minime en 20.27.

PILLEREL, junior, Eloïs, gambadait sur le parcours des jeunes où notre Olivia BUNIET, service boulot oblige,  encadrait ses protégés.

Bon Anniversaire Pascal 

L'anniversaire de Pascal c'est ce jeudi 30 mars 

Bon Anniversaire Bruno

L'anniversaire de Bruno c'est ce samedi 25 mars

Bon Anniversaire Chantal

L'anniversaire de Chantal c'est ce vendredi 24 mars 

SEMI MARATHON DU CARNAVAL DE DUNKERQUE

Foulées de carnaval dans la grisaille

Deuxième manche du Challenge des dunes de Flandre 2017, le semi du carnaval Dunkerquois est resté à hauteur de sa participation de l’an dernier avec  824 arrivants sur le semi et 182 sur  la populaire. Peut mieux faire ?  mais vrai qu’entre un 6 et un 21 km, l’absence d’un 10 km, course phare du challenge DDF,  en a certainement laissé  plus d’un à la maison ou ailleurs ?

Courir à Gravelines pour sa part n’alignait que 19 maillots, dont une belle brochette de ses meilleurs titulaires de fond, emmenés par Lucien LEFEBVRE, notre meilleur chrono en 1.27.49, 21ème sénior, talonné de près par notre super master2 Thierry HOCHART, 5ème M2 EN 1.29.08 et par Bruno STERCKEMAN, bien en jambes, 1.30.47, 38ème M1.

Au-delà d’une heure 30, se succédaient, Christophe PILLEREL, 1.31.29,71èmesénior, David WILLEMAN, 1.34.06, 48ème M1, Matthieu SELLIEZ, 1.34.51, 88ème sénior, Ludovic CLARYS, 1.35.48, 93ème sénior, Franck VANHOOVE, 1.36.36, 64ème M1.

Au-delà d’une heure quarante, on retrouvait nos masters 2 et nos féminines.

Philippe CUVELLIER, 1.41.48,45ème M2, Eric DECRIEM, 1.42.36,50ème M2, poursuivis par nos deux kinées    !!!Caroline OFFE, 1.47.52, 14ème sénior et Elodie HAPPIETTE, 1.48.32, 17ème sénior, Christine LACHEVRE, 1.51.27, 6ème M2, tonton Laurent UBERQUOI, tout seul en 1.53.11,149ème M1 et en douceur Delphine STERCKEMAN en 2.21.23 était devant Séverine LAMOTTE en 2.24.41 à chacun son rythme !

Sur la populaire de 6. Km  on récoltait quand même deux podiums , avec  olivia BUNIET, 3ème M1 en 24.16 et Philippe COMBET, premier M3 en 19.57, notre pollux, Jean Paul FEVRY, suivait la bande avec son clet'che en terminant 12ème M3 en 33.45 et Ginette soufflait dans sa trompette tandisque Domi était aux photos.

Prochaine étape au fort de Petite Synthe le 2 avril.

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

RUN IN MARSEILLE

Matthieu sur la Cannebière

L’épreuve n’était pas inscrite au programme du club mais c’est toujours un plaisir et un honneur de voir nos titulaires courir sous les couleurs de leur entreprise comme ils le font sur le cross de l’acier, des douanes  et d’ ailleurs.

Matthieu BRISBAERT, notre motard, n’est pas allé chercher la porte à coté ce week-end, comme tous les copains du club étaient sur le semi du carnaval de Dunkerque, c’est à Marseille qu’il est allé faire le sien, pouvait pas descendre plus loin. Sur le RUN IN MARSEILLE,  une épreuve qui aligne trois distances, 10 km, semi et marathon, avec un parcours en plein cœur de la cité phocéenne et qui regroupait cette année, pour sa quatrième édition, 11 156 fadas venus galoper sur la Cannebière

sous le regard de la Bonne Mère !

Sous le maillot du groupe AVRIl ( Lesieur Dunkerque) s’est payé un bon chrono de 1.26.31,

111ème sur 5015 finishers, avec les félicitations à l’arrivée de Murielle Hurtis,

ex médaillée olympique.

Qu’il a bien couru notre Matthieu ! Peuchère !

TRAIL DE SENINGHEM

L’évasion dans la  nature on aime

On ne présente plus le trail de l’évasion de Seninghem, neuvième édition,  1000 coureurs et 800 marcheurs, avec un coup de cœur pour soutenir l’association « les délices de Léa » et un accueil des plus chaleureux.

Nos trailers y sont habitués et on y retrouvait donc comme d’habitude nos LORIDAN, Ludo qui sur le 30 km, terminait 4ème en 2.23.53, devant notre marathonien et cent bornard Sylvain SOHIER, 5ème en 2.24.39, et Caroline qui  faisait 5ème du 9 km en 1.08.36.

Un 9 km où on retrouvait aussi Fabrice MULLER en 1.07.29 avec une deuxième place dans sa catégorie  M1 et Eléonore KIRN, en 1.20.27.

Geoffrey THOMAS avait opté pour le 13 km qu’il cavalait en 1.22.17 et grand évènement du jour  deux  de nos multiples Christine  se payaient  le 23 km en duo , Christine MACHU, gazelle des monts, et Christine LE GALL, gazelle des Dunes, en 2 h 54 et des secondes, respectivement 6ème et 7ème M2.

Roger, le grand , était aux photos en compagnie de Mathilde.

BON ANNIVERSAIRE VINCENT

L'anniversaire de Vincent c'est ce dimanche 19 mars

CHALLENGE CAPSO     Foulées de Wardrecques

Que des podiums !

Quatre coureurs au départ, quatre podiums à l’arrivée, on n’avait

pas la quantité  dans cette deuxième manche du challenge CAPSO

mais on avait la qualité !

Les foulées de Wardrecquoise de la WASC n’en sont pas à leur coup

d’essai et cette 12èmes édition, organisée avec le concours de la

municipalité et son comité des fêtes et l’OSA  Aire a tenu ses promesses

au niveau ambiance et performances.

Comme d’habitude, sur le 10 km,  la  chef team Capso – Sandrine AGNERAY,

faisait 1ère M1 en 45.51 et la famille DEGRAVE, nos ambassadeurs  CAPSO,   remplissait le podium à elle toute seule !Guillaume - 2éme SEF 36mn39,  

Patricia - 3ème M3 F - 57mn59s et Patrick - 3ème M3 M - 48mn54s

Prochaine étape à Arques, les Fontinettes le 2 avril.
 

CHALLENGE CAPSO   la Ballastière d’Aire sur la Lys

On prend les mêmes et en recommence 

Avec trois challenges au menu faut faire des choix –  y a ceux qui restent fidèles aux Dunes et aux Monts et ceux qui l’an dernier ont pris gout à s’évader dans les marais de l’audomarois et de ses alentours.

Ce dimanche à Aire sur la Lys pour la septième édition de la Ballastière  s’est donc retrouvée notre équipe de l’année dernière qui compte bien récolter à nouveau quelques podiums.

En famille,  les DEGRAVE, Patricia, Patrick et Guillaume, les CUVELLIER, Karine et Philippe et  Sandrine AGNERAY, la  meneuse du team, qui a fait deuxième au scratch, entourée de ses deux compères Tonton UBERQUOI  et Thierry SELINGUE  qui a  dû jeter l’éponge sur blessure.

Et à la tombola comme dit Tonton c’est toujours les mêmes  - devinez qui a gagné un lot ?

Un DEGRAVE !      le Guillaume pour cette fois ci.

Michèle assurait pour les photos

Prochaine étape  à Wardrecques, dimanche prochain.

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

FOULEE DU STADIUM DE GRANDE SYNTHE

Le Challenge des Dunes est reparti

Victime d’un report l’an dernier, l’épreuve Grande Synthoise des  Foulées du Stadium, première manche du Challenge Dunes de Flandres 2017, a amélioré  sa participation, un bon signe de début de saison pour le challenge et une satisfaction pour l’équipe  d’Eric Beys qui ne ménage pas leurs  efforts pour offrir une belle course aux fidèles du Challenge.

COURIR A GRAVELJNES n’était pas au top de participation sur cette première de Challenge mais alignait quand même 16 titulaires sur le 10 km dont un  tout nouveau embarqué, Ludovic CLADYS , un Ludo et un Loonois de plus,  sous nos couleurs  et qui n’est pas venu pour figurer 41.31, 34ème sénior.

 Nos féminines n’étaient que quatre  sont deux sur le podium,  Karine VANDERSTRAETEN et Christine LACHEVRE, comme d’habitude. Karine,4ème féminine et  2ème M1 en 41.55 et Christine, 1ère M2 en 50.29. Elodie HAPPIETTE était aussi en jambes 47.10, 10ème sénior et Béatrice BARRE oubliait ses douleurs en 54.04, 5ème M2 .

Chez les hommes, en sénior Christophe PILLEREL en 38.32, 18ème sénior était le seul de notre équipe sous la barre des 40, base d’entrainement d’un bon nombre du  management de Karine. Yvan THOMAS, 40.06, 27ème sénior, Lucien LEFEBVRE, 40.08, 28ème sénior et Ludo notre nouveau ? 41.31, tenaient le chrono tout comme Thierry HOCHART  qui lui avec un chrono de 40.19 se payait la deuxième place des masters 2.

En master 1 on ajoutait une minute de plus, David WILLEMAN, 41.48, 27ème, Christophe VANDERSTRAETEN en duo avec Karine, 41.55, 28ème et Franck VANHOOVE, 42.13, 29ème.

En master 2, catégorie toujours aussi relevée, en plus de la perf de Therry HOCHART,  Eric BRIERE faisait 10ème en 43.29 et Philippe COMBET ne trouvait personne pour lui prendre la première marche des M3 en 42.17 , catégorie où Jean Claude PANTIERS reprenait du collier et terminait 10ème en 47.18.

En master 4 les podiums n’étaient pas non plus donnés, Michel CORDIER  à domicile se contentait d’une 5ème place en 54.05.

Dominique était aux photos avec Marie Willeman en renfort, Barbara, Isabelle, Janick, Yvette et Pierre encourageaient la troupe !

Prochain rendez –vous challenge Dunes de Flandres, dimanche prochain

au semi du carnaval à Dunkerque  au semi-marathon du carnaval.

Bon anniversaire Marianne

                                                                                 

 

 

 

     L'anniversaire de Marianne c'est ce jeudi 9 mars

FOULEES WATTENAISES

Que  la Montagne est belle

Les  Foulées Wattenaises. Première manche du Challenge des Monts,  sont un avant goût du mythique Watten- Cassel  et la 26ème édition toujours bien orchestrée par Francis Vermeersch,  n’a pas manqué à sa réputation malgré une météo incertaine qui a bien arrosé les épreuves de la pépinière des coureurs des monts.

COURIR A GRAVELINES alignait 17 maillots et k-ways.  Sur la populaire de 4km 800  qui ne grimpe pas au moulin, trois masters avec une première marche de podium dans leur catégorie, pour Patricia et Patrick DEGRAVE en M3,  et Jacques HAYAERT en M5.

Premier podium pour Olivia !

Sur le 12 km 300  qui lui s’envole sur les hauteurs, Guillaume DEGRAVE arrachait le meilleur chrono de notre équipe en 48.11 ( 6ème Sénior ), suivaient en dessous de l’heure, Christophe CLAIRET, 52.17, 15ème M1,Thierry HOCHART, 51.5,6ème M2,  Philippe CUVELLIER 58.02, 13ème M2 , Franck VANHOOVE, 57.05,22ème M1,  Eric DECRIEM, 58.36,18ème M2, et passé l’heure trois podiums  avec sur celui des M2, les deux CRI ,   Christine LACHEVRE, 2ème  en 1.04 , Christine MACHU, 3ème en 1.07 et une 3ème marche en M1 pour Olivia BUNIET, son premier podium pour fêter la sainte Olivia. Arrivaient aussi dans l’ordre en 1.01,  José WESTREELIN et Laurent TASSOU et en 1.16, Emilie HOUVENAGHEL et Tonton Laurent UBERQUOI.  Seule ombre au tableau notre Béa, Béatrice BARRE contrainte à l’abandon avec une blessure à soigner

Sur leur moto, Dominique était venu faire des photos et Jean Luc dire bravo, Yvette était aussi aux photos et Pierre au parapluie.

Prochain rendez-vous sur les monts avec l’Alternative, Watten, St Omer, Cassel le 16 avril dimanche de Pâques.

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

ASSEMBLEE GENERALE

Réunion de famille annuelle

                                                             Ils sont venus,  ils étaient tous là ! 

                                                             Une association qui compte 80% de ses adhérents  présents (92% de présents et représentés) à                                                                une AG protocolaire,   ça ne court pas les rues.

                                                             Monsieur le maire regrettait de ne pas pouvoir être parmi nous  mais  notre adjoint aux sports                                                               Christian Devos et Philippe Lot, notre directeur du service des sports étaient fidèles au poste                                                                    comme depuis de nombreuses années et accompagnés de Raoul DEFRUIT,

                                                             conseiller municipal de la jeunesse,  ex prof de Gym du CES et adepte de l’athlétisme,  à qui on                                                                doit la piste de la salle Baude et qui retrouvait là quelques anciens élèves.

                                               

                                                             Une  occasion pour visionner la vie du club en images pleines de sourires radieux avec du jaune                                                              partout sur 78 courses  où le club a engagé quelques 872 coureuses et coureurs de tous niveaux                                                              dont 20 marathons et cent kilomètres.

                                                             L’effectif, et sa participation aux plus de cent séances d’entrainement, sa prestation en                                                                               compétition et activités annexes comme l’organisation des Boucles de l’Aa, sont constantes                                                                    depuis 17 ans avec une équipe de dirigeants bien soudés autour de notre esprit club

Les comptes rendus, moral et financier,  remis ou adressés aux  membres de l’association quinze jours avant l’AG, étaient approuvés par l’assemblée qui décidait aussi d’augmenter la cotisation annuelle 2018 de un euro et reconduire le mandat de Janick  Cordier et Christine Le Gall, deux membres statutairement sortants.

 

Une charte rédigée afin de repositionner l’éthique et le fonctionnement du club, tant pour les adhérents présents et ceux à venir était très majoritairement approuvée par 75 des votants sur 79 votants. La charte et le règlement intérieur avaient aussi été remis quinze jours avant l’AG, sans revêtir un caractère juridique elle représente un contrat moral   pour tous les adhérents.

Le traditionnel pot de l’amitié prolongeait cette réunion de famille protocolaire.

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

TRAIL DES GIVRES

Caro Ludo en duo

Il n’y a pas qu’au bain de l’an qu’il faut être givré !    Au Trail de Lapugnoy il n’y aussi que des givrés !

Et à ce jeu là,  de Courir à Gravelines,  il ne pouvait y en avoir que deux ! Caro et Ludo ! Pas la peine d’ajouter LORIDAN  - tout le monde connait…

Pas la peine non plus de raconter que ça c’est bien passé ! Caroline a juste dit qu’ils s’étaient bien amusés.  Elle sur le 18km qu’elle a parcourus en 2 h 17  et Ludo  qui a fait 12ème du trail de 27 km en 1.48.

On les retrouvera sur de prochains trails.

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

Je

6 MILES PONT DE BRIQUES

Dans la chaude ambiance des courses du Boulonnais

Comme depuis de  nombreuses années, après  Colembert, Courir à Gravelines est encore dans le Boulonnais aux 6 miles de Pont de Briques, une classique toujours bien orchestrée par l’ami Didier Lacroix et son équipe et le concours de la ville de Saint Etienne au Mont qui ne lésine pas sur l’accueil.

Avec bien sûr une tombola comme nulle part ailleurs qui attire du monde mais qu’il faut quand même mériter car le parcours n’est pas sans dénivelé et faut même aimer les escaliers.

On était 24 maillots à les grimper ! Trois fois ! Faut avoir la santé !

Chez les dames  Béatrice BARRE, Olivia BUNIET, Patricia DEGRAVE, Christine LACHEVRE, Christine LE GALL et Karine VANDERSTRAETEN qui se payait la deuxième marche du podium  des masters 1.

Chez les hommes, Matthieu BRISBAERT, Christophe CLAIRET, Philippe COMBET, Guillaume et Patrick DEGRAVE, Eric DECRIEM, Jacques HAYAERT, Pascal ISAERT, Fabrice LARTIGE, Daniel LHOMME, Christophe PILLEREL, Thierry SELINGUE, Laurent TASSOU, Ivan THOMAS, Laurent UBERQUOI, Christophe VANDEERSTRATEN, Franck VANHOOVE            et David  WILLEMAN.

A la tombola y en avait une fois de plus que pour les Degrave !

Dominique et Paulo étaient aux photos, Barbara, Catherine, Chantale, Marie Line, Nanou, Yvette, Pierre et Roger encourageaient tout le monde à grimper l’escalier.

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

HONDSCHOOTE LES ANGUILLES

Course de l’Amitié

Le running Club d’Hondschoote, la course des anguilles et courir à Gravelines c’est la même famille et ce n’est pas l’ami et président Bruno Gesquière qui dira le contraire et puis en plus comme dit Tonton c’est plein de caisses de bière !!!

Hondschoote, rien de tel pour commencer une année de course sur route en toute convivialité.

Courir à Gravelines alignait 20 maillots dans cette épreuve campagnarde en plat pays de Flandre

Chez nos féminines toutes catégories et par ordre alphabétique,  que des vedettes !  Olivia BUNIET, Karine CUVELLIER, Emilie HOUVENAGHEL, Christine LACHEVRE, Caroline LORIDAN et Karine VANDERSTRAETEN toujours habituée  au podium et même au micro.

Chez nos masculins, que des bout en train !  Christophe CLAIRET, Philippe CUVELLIER ( haut perché )

Patrick DEGRAVE, Jacques HAYAERT, avec une patte cassée, Thierry HOCHART, Lucien LEFEBVRE, Ludovic LORIDAN, Christophe PILLEREL, Thierry SELINGUE, Yvan THOMAS ( un des derniers recrutés ), tonton UBERQQUOI (par ses dames entrainé ) , Christophe VANDERSTRAETEN, Patrice VEROVE qu’a retrouvé sa foulée et José WESTRELIN.

Pour l’applaudimètre y avait Jean Paul et Ginette la  trompette

Manquait que les frites ! Vivement la ducasse cet été

CASSEL MONTAGNE D’UN JOUR

Avec nos montagnardes

On n’est pas dans les Alpes mais grimper Cassel ce n’est pas une promenade de santé

Ce  délice qui régale les fidèles  du challenge des monts, ceux du Watten-Cassel et du Cassel Géant,   atteint les sommets dans les 15 km de la montagne d’un jour.

Ferait-il peur à nos montagnards ?   Ils n’étaient que deux !  Dans cette dernière édition, entourée de quatre montagnardes.

Il y avait : Les STERCKEMAN, Delphine et Bruno et les SELLIEZ, Céline et Matthieu, qui n’ont peur de rien et touchent à tous types de courses, Christine MACHU, la plus montagnarde des montagnardes du club et Séverine LAMOTTE qui découvrait les plaisirs des hauteurs de Flandre.

Leur reste plus qu’à remettre ça au prochain dimanche de Pâques sur le WATTEN-CASSEL ou le trail de ST OMER-CASSEL

RAVENSBERG

Olivia et José en duo

On a longtemps regretté que le Ravensberg tombait le

même dimanche que Pont de Briques  mais depuis que

les deux courses n’ont plus lieu le même jour, on ne trouve

plus grand monde au club pour y aller, il y a des habitudes

qui se perdent.

Le Ravensberg est pourtant une des plus belles classiques

du début d’année

Reste plus qu’à Olivia BUNIET et José WESTRELIN

qui sont allés  se perdre dans les 1787 arrivants de cette dernière

édition, de redonner envie aux montagnards du club d’y retourner.

 

 

 

TRAIL VAUBAN

Les noctambules des remparts

Bruno les encourageait au son de sa cornemuse ! Ils étaient  23 noctambules de COURIR à GRAVELINES à gambader, avec leur frontal,  tels des cyclopes, à travers les murailles du roi soleil !

Parmi eux nos trailers attitrés et des moins aguerris à la gadoue au clair de lune,  venus pour gouter à ce genre d'épreuve qui se déroulait à leur porte. 

Parmi les plus téméraires ceux du 25 km, une seule féminine Céline SELLIEZ entourée de six hommes, Guillaume COUBEL, Bruno STERCKEMAN, Matthieu BRISBAERT, Lucien LEFEBVRE, Bertrand BUTEZ

et Christophe CLAIRET que les copains n'ont pas oublié...

Chez les plus raisonnables, ils étaient onze sur le 15km dont six féminines,  Sandrine AGNERAY, Béatrice BARRE, Olivia BUNIET, Elodie HAPPIETTE, Séverine LAMOTTE et Christine LACHEVRE qui regrettait un peu de ne pas avoir escaladé le podium qu'elle avait bien mérité.

Chez les hommes que des bonnes pointures de nos coureurs de Challenges et de marathons, Philippe  COMBET, Alexandre DELWARDE, Bruno STERCKEMAN,  Yvan THOMAS, Franck VANHOOVE,

Et chez les plus que raisonnables suivaient les cinq qui se contentaient de 7 km, avec Sophie MEULLENET, entourée d'Eric DECRIEM, Pascal ISAERT, Geoffrey THOMAS et José WESTRELIN.

Globalement ils sont tous rentrés entiers .........sans rien casser....

 CHALLENGE DUNES DE FLANDRE     

 Remise des récompenses Challenge 2016

 La grand messe annuelle de la remise des récompenses du challenge Dunes de Flandre s’est déroulée ce  mardi

24 janvier en la salle Looten de Bergues.

 Le Comité du Challenge et son président René-Jean Leferme et les Berguenards de la Rouge Flamande de l’équipe

de l’ami Joël Fasquelle avaient bien fait les choses et c’est au son de la cornemuse que paradaient les champions

des Dunes de Flandre.

Le palmarés 2016 de COURIR A GRAVELINES affichait 16 nominés

ESPOIR FDENELE Marion  2ème

SENIOR FOFFE Caroline 6ème

SENIOR M PILLEREL Christophe 4ème    DEGRAVE Guillaume  7ème

MASTER 1 F   VANDERSTRAETEN Karine 1ère

MASTER 1 M  VANDERSTRAETEN Christophe 8ème

MASTER 2 F  BARRE Béatrice  5ème   WADOUX Laurette 8ème  LACHEVRE Christine 10ème

MASTER 2 M HOCHART Thierry  5ème     DEBAVELAERE Jean Luc   9ème   WADOUX Pierre  5ème  BRIERE Eric  16ème

MASTER 5  HAYAERT Jacques  1er

POPULAIRE F  DEGRAVE Patricia  11ème   POPULAIRE H  DEGRAVE Patrick  15ème         

Je

CROSS DE COLEMBERT

Foulées de l’Epiphanie que des amis

Du bain de l’an à la gadoue forestière du cross de Colembert

il n’y a qu’un pas à faire pour bien commencer l’année sous le

signe de l’amitié  et à Colembert c’est une vieille histoire qui ne

date pas d’hier,  entre l’ami Etienne Maes , au demeurant

monsieur le maire,  et son équipe de joyeux compères.

On était quinze dans cette joyeuse et boueuse galère du

pittoresque parc du château de Colembert et chacun s’en

est tiré haut et fier avec au final le traditionnel bain dans

l’abreuvoir à vaches laitières !

Sur les marches de podium y en avait que pour une de nos

multiples Christine, dit Cricri Lachèvre  et Jacques  dans les

masters d’avant guerre.

Chez nos filles et dames y avait  Béatrice BARRE, Olivia BUNIET, Christine LACHEVRE, Séverine  LAMOTTE, Christine LE GALL, Christine MACHU et chez les hommes : Christophe CLAIRET,

Eric DECRIEM, Vincent DEVIN , Bruno DUREZ, Jacques HAYAERT, Roger LE GALL, Thierry SELINGUE, Laurent UBERQUOI, Geoffrey THOMAS .

Dominique était aux photos , Catherine, Eléonore, Michèle, Yvette et Pierre profitaient de la balade forestière.

 

Longue vie au Cross de Colembert …

BAIN DE L’AN

Cela  fait plus de dix ans que ça dure  - les traditions ont la vie dure

COURIR  A GRAVELINES et son groupe de givrés turbulents fait partie du folklore du traditionnel bain de l’an des indépendants  à Malo les bains,  le jour de l’an.

Après moult hésitations les fidèles givrés du club ont opté pour le costume des Hawaiens qu’avait fait le tour du monde et la une des journaux de l’Helvétie …en 2009 -  mais la sirène des givrés nous préfère  parait-il en marins  et marinières !     L’an prochain on sait ce qu’il nous reste à faire !

On était quatorze dans ce joyeux bain de mer qui attirait comme d’habitude une foule peu ordinaire.

Y avait  Béatrice BARRE, Olivia BUNIET, Christophe CLAIRET, Jacques HAYAERT, Christine LACHEVRE , Christine et Roger LE GALL, Marianne OUDART , Céline SELLIEZ, Fabrice SPECQUE, Laurent UBERQUOI, Patrice VEROVE 

Dominique, Paulo, Pierre, Yvette étaient derrière les caméras et appareils photos.