MARATHON

    DE NICE CANNES

        Elodie, Alex et Eric

           sur la Croisette

Elodie HAPPIETTE ,  Alexandre DELWARDE et Eric BRIERE ont  bouclé le célèbre marathon de Nice Cannes,  en 2h50 pour Alex, 3 h 15 pour Eric et 3h46 pour Elodie (New Personal Record explosé de 20 minutes!!!) et ce à travers un magnifique parcours côtier et en dépit d’une  météo qui n'a pas été à son meilleur niveau.  Courir à Gravelines a bien porté les couleurs de ch'nord dans le ch'ud.

BIENVENUE sur le nouveau site de COURIR A GRAVELINES 

Notre ancien site et ses archives restent accessibles dans le menu HISTORIQUE

BON ANNIVERSAIRE JACQUES 

Ce dimanche 31 décembre c'est l'anniversaire de Jacques HAYAERT

BON ANNIVERSAIRE DANIEL

Ce vendredi 29 décembre c'est l'anniversaire de Daniel LHOMME 

BON ANNIVERSAIRE PHILIPPE 

Ce jeudi 28 décembre c'est l'anniversaire de Philippe CUVELLIER

BON ANNIVERSAIRE MARIE-JOSE

Ce mardi 26 décembre c'est l'anniversaire de Marie-José MESDAGH

BON ANNIVERSAIRE CATHERINE ET BERNARD

Ce samedi 24 décembre c'est l'anniversaire de 

Catherine PISANI et de Bernard CHOQUET

BON ANNIVERSAIRE PATRICIA

Ce samedi 23 décembre c'est l'anniversaire de Patricia DEGRAVE 

BON ANNIVERSAIRE A JULIEN

Ce vendredo 22 décembre c'est l'anniversaire à Julien DUBOIS

STEENVOORDE COURSE DE NOEL DES MOULINS

Noël à tir-d’aile

Dernières foulées de l’année en course pour Courir à Gravelines qui alignait 12 maillots dans  la traditionnelle corrida de la course des Moulins de Steenvoorde avec ses avants gouts de course de carnaval et sous les flonflons qui accompagnent les géants et égayent aussi les buvettes de la campagne flamande…

Sur le 11 km , Guillaume DEGRAVE la jouait au sérieux 42'15" - 9ème SH - 11ème classement général, tout comme Caroline OFFE, 0h53'17" - 3ème Féminine,  2ème SF - 85ème classement général

Déguisement oblige, en duo et en 1h56'59,  Christine LACHEVRE, 62ème, M2F, costumée en moulin  faisait 2ème au classement des meilleurs costumes individuels, accompagnée de Tonton Laurent UBERQUOI, - 184ème M1H,  costumé en lutin tous deux poursuivis par notre renne de service, Bruno DUREZ, 2h04'37" - 145ème M2H accompagné d’Angie en mère Noël.

Sur le 21 Km les choses étaient plus sérieuses avec un baptême en semi pour Karine CUVELLIER qui s’en sortait en 2h15'21" - 17ème M2F. Bruno STERCKEMAN n’était pas non plus venu pour trainer au cabaret flamand, 1h24'58" - 17ème M1H, 39ème au général. Suivaient nos deux super M2, Philippe CUVELLIER, 134èmeen 1h37'46" - 20ème M2H et Eric DECRIEM, 158ème en 1h39'35" - 23ème M2H.

Olivia BUNIET, 33ème M1,  et Stecy POTTE, 46ème SF,  bouclaient en duo en 2h 11 47, Delphine STERCKEMAN galopait derrière tout le monde en 2h16'43" - 43ème M1F.

Compétitions 2017,  c’est fini !  Vivement 2018 après la trêve de Noël et le bain de l’an, le club est ouvert pour les entrainements -  premier rendez-vous de la nouvelle année, chez Etienne pour le cross de Colembert. 

Dominique Lachèvre et Jean Luc Brisbaert étaient aux photos ( voir menu PHOTOS) 

         TRAIL DE

BOULOGNE SUR MER

Deux CRI sur le podium

Samedi soir,  Courir à Gravelines alignait onze frontales parmi les nombreux cyclopes noctambules du trail urbain de Boulogne sur Mer. Une belle occasion pour deux de nos Christine de monter sur le podium, Christine LAVHEVRE, 2ème M2 sur le 14 km et Christine MACHU, 3ème M2 sur le 28 km.   Bravo les filles ….

Arrivaient dans l’ordre de cette corrida boulonnaises ; sur le 14 km : Christophe Clairet  1H10.56, 20ème M1, Franck Vanhoove 1H13:47, 33ème M1, Elodie Happiette, 1H21.05,  15 ème SF, Christine Lachevre, 1H21.56, 2ème M2, Stecy Potte, 1H58.30, 213ème SF, Delphine Sterckeman, 1H58.34,  77ème M1.
Sur le 28 km :  Bruno Sterckeman, 2H20.29,  9ème M1, Matthieu Brisbaert, 2H24.40,  24ème SH,
Christophe Pillerel, 2H25.43, 17ème SH, Lucien Lefebvre, 2H34.02,  52ème SH, Christine Machu, 3H29.13   3ème M2 .

Dominique était aux photos  (voir menu PHOTOS )
 

            BON ANNIVERSAIRE 

          ANNE-MARIE ET ERIC

Ce jeudi 16 décembre c'est l'anniversaire de 

                 

                  Anne-Marie DAUBELCOUR 

                                et de 

                           Eric DEMOOR

CHALLENGE CAPSO

Notre équipe bien récompensée

Finale du challenge Audomarois ce samedi à Blendecques avec une sympathique réception où quatre représentants de Courir à Gravelines étaient mis à l’honneur.

Les DEGRAVE avec Guillaume, 2ème à la générale et 1er sénior, ses parents, Patricia et Patrick, tous  deux sur la première marche des M3 , une vrais affaire de famille  et Sandrine AGNERAY qui renouvelait son exploit de  l’an dernier, 2ème chez les M1 .

Une vingtaine de nos titulaires ont aussi participé à diverses courses de ce challenge bien populaire et très nature dont quelques uns de classés, Olivia BUNIET, 12ème M1,  Philippe CUVELLIER, 14ème M2, Béatrice BARRE, 17ème M2, Thierry HOCHART, 18ème M2, Karine CUVELLIER, 21ème M1, Laurent UNBERQUOI, 21ème M1.

BRABO A TOUS   - reste plus qu’à remettre ça l’année prochaine.  

C’est bientôt Noel  

Tous nos Vœux à Clémence

Dernière traditionnelle soirée des anniversaires et événements du mois de l’année qui ce jeudi avait presque des allures de crèche vu qu’en plus des anniversaires de nos deux Karine et d’ Anne Marie, Julien et l’arrivée de Mickaël,  on fêtait aussi  la naissance de Clémence qui a Laura et Julien pour maman et papa.

Que du bonheur  - la relève est assurée   -  Longue vie et tous nos vœux à Clémence et à ses heureux parents.

BON ANNIVERSAIRE GUILLAUME

L'anniversaire de Guillaume Coubel c'est ce lundi 4 décembre 

                     FOULEES DU PERE NOEL A MALO

                                                           Le don n’est pas mort ! Car il vit encore ! à Malo

La solidarité n’est pas morte du moins chez les coureurs et marcheurs qui ont fait un tabac ce dimanche à Malo aux traditionnelles Foulées du père Noël, une course qui fêtait ses vingt ans.

 1400 inscrits à l’affiche, de quoi faire rêver quelques organisations du littoral et d’ailleurs.

Tentation aussi de rejoindre le monde des courses de compétiteurs mais dans une telle messe où tout le monde ou presque  laisse son chrono à la maison faut sans doute mieux garder l’esprit de ce rendez-vous du bout de l’an rempli de sympathiques émotions du savoir vivre ensemble, à Malo comme ailleurs.

En tout cas belle récidive et  plein succès pour toute l’équipe d’un Stéphane Pannier qui porte à bout de bras cette exceptionnelle matinée sportive et philanthropique.

COURIR A GRAVELINES trouvant là ses fondamentaux avaient obligatoirement mis le paquet avec une

quarantaine de maillots sur l’épreuve phare et une dizaine de marcheurs.

On n’était pas là pour faire des podiums mais pour quand même ne pas passer inaperçu aux applaudissements finals, Karine VANDERSTREAETEN était à l’honneur ( 2ème féminine ) avec Jean Luc DEBAVELAERE ( 1er M3) et Jacques HAYAERT 3ème  M5  oblige !

Le temps fort du spectacle était bien sûr notre équipe déguisée en mères et pères Noël de tous modèles, emmenée par Bruno le renne et  Cri la lutine qui chantaient à perdre haleine.

Arrivaient donc ensuite à la queue leu leu….  d’abord les accrocs du chrono :

Guillaume DEGRAVE,13ème sénior en 36.27,Thierry HOCHART,4ème M2, 40.04, Jean Luc DEBAVELAERE,1er M3, 40.43, Mickaël RONDELE,18M1, 40.44, Karine VANDERSTRAETEN,2ème M1, 40.59, Ludovic CLARYS,37ème sénior, 41.50, David WILLEMAN, 41.52,24ème M1, Philippe  CUVELLIER,18ème M2,44.05, Elodie HAPPIETTE, 5ème sénior,46.58, Marion DENELE,12ème sénior,48.35.

Et en groupes épars :   Sandrine AGNERAY, Béatrice BARRE, Jean Lu BRISBAERT, Olivia BUNIET, Karine CUVELLIER, Eric DECRIEM, Patricia et Patrick DEGRAVE, Bruno DUREZ, Manon DURIEZ, Jean Paul FEVRY, Jacques HAYAERT, Pascal ISAERT, Christine LACHEVRE, Catherine LYSENSOONE, Marianne OUDART, jean Claude PANTIERS, Thierry SELINGUE, Laurent TASSOU,  Yvan THOMAS,  Barbara et Laurent UBERQUOI, Christophe VANDERSTRAETEN, Franck VANHOOVE, Patrice VEROVE, José WESTRELIN 

Plus les marcheurs  Michèle BUSEIGNE, Anne-Marie DAUBELCOUR, Yvette HAYAERT, Dominique LACHEVRE, Chrsitine et Roger LE GALL, Evelyne et Jean Luc POUILLY et Pierre WALSPECK.

Dominique n’était pas tout seul aux photos, Ginette était à sa trompette, Marie et Matthieu Brisbaert suivaient la fête.

Voir menu PHOTOS et page Facebook une pleine hotte d'images.

   TELETHON DES SABLES

                        BA c’est aussi Bol d’Air !

Si on a n’a pas vidé les tirelires de tout Gravelines et de ses associations ce ne sera pas d’avoir ménagé notre participation au Téléthon mais on aura au moins fait prendre un bon bol d’air de mer à quelques 145 adeptes de course et de marche dont une majorité de sportifs de quelques clubs et écoles qui ont parcouru 819 km. Le Triathlon en tête avec sa pépinière et Courir à Gravelines ça va de soi ,  qui  alignait  aussi huit volontaires pour orchestrer le bol d’air auquel participaient aussi les rameurs de Gravelines US  aviron avec leurs ergomètres et la maison des associations à la buvette, ce samedi après midi, au coin des Minteux avec un rayon de soleil radieux !

La veille des courageux sont allés porter les couleurs du club au téléthon de Bourbourg. Dont :

Jean Luc DEBAVELAERE, un fidèle de longue date du Téléthon Bourbourgeois qui a fait 5 tours et

Christine LACHEVRE dit Cricri  11 tours de 2 km 200, le soir malgré pluie et vent.

ier. C'est facile

              TELETHON DES SABLES 

Comme tous les ans,  COURIR A GRAVELINES apporte son concours au TELETHON organisé à Gravelines, en partenariat avec la Maison des associations et du citoyen, pilote de l’opération.

Nous attendons donc tout ceux qui courent et qui marchent, de tous âges et de tous niveaux, en solo entre amis(es) ou en familles,  pour prendre un bon bol d’air de mer avec le Téléthon des sables et parcourir ensemble le plus grand nombre de Km, ce :

                                                                          SAMEDI 2 DECEMBRE

                                        Départ de 14 à 16 heures – Sur la plage face à la base nautique.   

               Inscriptions à partir de 13 h 30  - Kiosque de plage – Coin des Minteux   -    2 € par personne

Boucles de 3 km pour adultes et ados et de 1000 m pour les baby-kids de 6 à 11 ans  accompagnés de leurs parents.  Ravitaillement, nombreuses animations, buvette et petite restauration.

                                                Présence de Mickey et Minie pour l’accueil des jeunes.  

                                         Défi avec récompenses pour les écoles les mieux représentées.

                           Renseignements : Maison des Associations et du citoyen   Tel.  03 28 23 59 92

CROSS DE TETEGHEM

Six maillots,  trois podiums !

Cross , trails, la gadoue, plein les semelles , au club y en a quand même qui aiment !   

Ils n’étaient que six ce dimanche matin chez nos amis de Téteghem.

Les DEGRAVE, gens des marais eux  ils aiment ! Sur le 4.4 km réservé aux  hommes,  Guillaume parmi les ténors  de tête a terminé 11ème en 20.15, Patrick en 26.06 avec une 3ème place de M3  et Patricia sur le 3.5 km femme, 2ème M3 en 22.47, précédée par Béatrice BARRE, 3ème M2 en 22.02.

Christophe PILLEREL  talonnait Guillaume de près, 16ème sénior en 20.55 et José WESTRELIN en 25.54 se classait 27ème d’une catégorie M1 bien représentée.

Tout cela, au regard des photos,  à l’arraché ….      Bravo à notre petite équipe…

RECOMPENSES CHALLENGE DES MONTS 

                   Nos montagnardes et montagnards à l’honneur.

C’est à Sercus chez les joggeurs des pommiers qu’avait lieu ce samedi la grand messe  finale du challenge des Monts 2017 qui a au club ses fidèles amateurs de parcours montagneux depuis longue date comme notre souriante Christine Machu qui est de tous les podiums depuis de nombreuses années.

Parmi nos récompensés et classés étaient donc mis à l’honneur nos deux féminines avec une troisième marche de podium pour  Christine MACHU en M2 et Emilie HOUVENAGHEL en sénior  et chez les hommes, toujours aux avant-gardes,   Guillaume DEGRAVE 11ème au classement général et 6ème sénior, Thierry HOCHART  8ème M2 , Philippe CUVELLIER 9ème M2.Eric  DECRIEM 11ème M2 et Laurent UBERQUOI 19ème M1 figuraient aussi au classement du palmarès 2017.

Catherine, Patrick, Dany et Lenny étaient de la partie.

Bravo à tous nos montagnardes et montagnards.

Premiers rendez-vous du challenge des Monts 2018, le 4 mars sur la montagne de Watten, le premier Avril  ( et c’en n’est pas un ! ) pour le légendaire Watten- Cassel et Alternative trail de St Omer et le 1er mai chez les Ch’tis coureurs de Bavinchove.

Buysscheure 2 juin, Steenbecque 1er Juillet, Panoramique 8 juillet, Cassel Géants  25 août, Sercus16 septembre, Saint Sylvestre Cappel 7 octobre, Wormhout 28 octobre et Boeschepe le 4 Novembre.  

                              BON ANNIVERSAIRE à ELODIE, JEAN PAUL et KARINE 

          les anniversaires d' Elodie HAPPIETTE, Jean Paul FEVRY et de Karine VANDERSTRAETEN c'est ce samedi 25 Novembre

                                                Bonne Fête aussi à nos catherinettes 

BB

CROSS DE L’ACIER

TEMPS FORT DES DUNES DE FLANDRE

Du monde et du beau monde comme d’habitude  et parmi les élites une belle populaire où  Courir à Gravelines alignait quatorze maillots et où les places d’honneur n’étaient pas données dans aucune catégorie. 

En ordre d’arrivée du ce 5,9 km nature, en tête Guillaume DEGRAVE,20.13, 19ème sénior, Christophe PILLEREL, 20.49, 23ème sénior, Thierry HOCHART,23.16, 20me M2 et notre nouvelle recrue, Mickael RONDELE, 23.32, 40ème M1. Suivaient : Eric DECRIEM,26.01,37ème M2, Marion DENELE, 27.34,23ème sénior, Thierry SELINGUE , 28.53,57ème M2,  Christine LACHEVRE la seule à frôler le podium, 28.50,4ème M2, Jean Luc BRISBAERT, 28.53, 58ème M2, Olivia BUNIET, 29.58, 20ème M1, en duo, Philippe COMBET, 30.42, 22ème M3, Béatrice BARRE, 30.42, 9ème M2, Patrice VEROVE, 31.31, 76ème M2 et Jean Paul FEVRY, 35.16, 38ème M3 .

Dominique et Paulo étaient aux photos (voir menu PHOTOS) et Ginette à sa trompette.

ANDA    !

mais où est donc passé Christophe ?

Vous le saurez bientôt quand il sera de retour et qu’il aura fini de promener le maillot du club sur les altitudes des sommets de la Cordillère des Andes, les canyons, lagunes et banquise de sel des vieux eldorados des Amériques lointaines !

En tous cas pour le moment il tient un record, notre maillot on l'a baladé au quatre coins du monde mais certainement pas aussi haut    !!!!  

Faut vraiment qu’il lui colle à la peau….  Toute la famille du club lui dit BRAVO   c’est FANTASTICO    et à bientôt !

Bon Anniversaire  MARION

L'anniversaire de Marion DENELE  c'est ce jeudi 16 novembre 

LA COULONNOISE

Karine et Christophe à l’ouvrage !

Deuxième édition de la Coulonnoise,  organisée ce dimanche 12 novembre à Coulogne par le SO Calais Athlétisme, au profit de APF .

Pas inscrite au calendrier club mais coup de cœur oblige, Karine VANDERSTRAETEN et Christophe PILLEREL y sont allés pour accomplir leur BA et faire briller les couleurs du club.

Avec sur le 10 km qui réunissait 334 arrivants, Karine sur le podium en tant que  première féminine et M1 en 41.30 et Christophe qui termine 12ème de la course, 6ème sénior en 37.52.   Bravo à tous deux

         PLOEGSTEERT    Course du souvenir 14.18

                                 37ème Edition et toujours aussi populaire

Qui n’a jamais couru à Ploegsteert  le 11 novembre ? 

Certes depuis 37 ans les calendriers de courses  à pied ne manquent  pas de donner dans la diversité ! Mais on n’inventera pas un autre Ploegsteert !

Course du souvenir14/18  certes mais aussi,  après 37 ans,  course du souvenir pour ses fidèles participants qui ont appris à aimer la queue de charrue et les grandes louches de soupe, comme au temps des cantinières et de la Madelon. 

Courir à Gravelines depuis 17 ans n’a jamais manqué le rendez-vous,  on était 17, 14 sur la populaire de 8 km et 3 sur le semi marathon où Sandrine AGNERAY était entourée de ses compagnons de challenge audomarois, Philippe CUVELLIER et  Eric DECRIEM.

Sur ce traditionnel semi,  parmi les quelques 1750 arrivants, Sandrine une récidiviste,  bouclait  en 1.37, son meilleur chrono sur la distance (13ème VF ) et chez nos deux masters 2 :  Philippe était aussi dans ses meilleurs temps  1.36 (173ème VH)  et Eric suivait à 1.43 ( 342ème VH)

Sur la populaire de 8 km avec ses 2 457 arrivants on retrouvait une majorité d’habitués. Guillaume DEGRAVE qui est partout des nôtres, était dans le peloton de tête, 28.29 (20ème Sénior) . Suivaient dans l’ordre d’arrivée : notre M3, Pascal ISAERT en 41.16 (214èmeVH), puis en duo en 42.54,  Thierry SELINGUE , M2,(265èmeVH) malgré une nuit blanche et tonton Laurent UBERQUOI,M1 ( 266ème VH )

En trio, les filles ! en 45.05, Olivia BUNIET, M1et nos M2,  Béatrice BARRE et Christine LE GALL, respectivement 53 à 55ème VF. En solo Karine CUVELLIER, M2, bouclait en 47.27, 102ème VF

et les amoureux  se baladaient plus loin,   Yvan THOMAS  tenant compagnie à Barbara UBERQUOI  durant 49.36 minutes, 657ème sénior et 253ème VF.

Fermant la marche des Gravelinois, Jacques HAYAERT tenait compagnie aux copines d’entrainement en 51.49,  avec Marianne OUDART et Sophie VILLETTE  pour son baptême en compétition et sa première soupe à Ploegsteert  et notre Pollux , Jean Paul FEVRY était dans leur foulée

Chez les supporters et aux photos il y avait : Yvette, Catherine ,Michèle, Pierre et Roger sans oublier pour sonner l’assaut , Ginette et sa trompette ….

BOESCHEPE   

Monts et Merveilles

11 km sans pareil !!!

Beau peloton des fidèles montagnards au pied du moulin,  pour la 16ème édition des Monts et Merveilles et dernière manche du Challenge des Monts 2017, organisée, merveilleusement,  par l’OMSJC de Boeschepe et où Courir à Gravelines alignait 9 maillots  qui aiment bien grimper. 

Les places d’honneur étaient toutefois assez chères  mais l’air de Marseille et de Cassis aidant,  Christine LACHEVRE a fait merveille avec une deuxième marche de podium chez les masters 2 féminines.  Des féminines où Caroline OFFE frisait aussi le podium, 4ème sénior.

Au classement de ce 11 km bien pentu on avait donc :

Féminine :  Caroline OFFE, 55.37, 4ème SEF, Olivia BUNIET, 1H02.43,13ème M1, Christine LACHEVRE, 1H00.37 ,2ème M2et  Christine MACHU, 1H03.57 ,7ème M2 avec le sourire ! Ou presque !

Chez les hommes Guillaume DEGRAVE,43.47 , 67me SEF, Thierry HOCHART, 47.56, 8ème M2 ,  Philippe CUVELLIER, 53.01, 19ème M2, Eric DECRIEM,53.59, 22ème M2 et tonton Laurent UBERQUOI, 1H12.20  - 136ème M1 toujours en bonne compagnie !

Domi était comme d’hab aux photos !  Dans la dernière bute c’était un concours de grimaces !   ( Voir album dans menu PHOTOS )

Dernier rendez-vous de l'année avec moulin de Flandres  le 17 décembre à Steenvoorde

BON ANNIVERSAIRE SOPHIE 

L'anniversaire de Sophie MEULLENET c'est ce samedi 4 novembre

CRI SUR LA COTE D’AZUR

Marseille –Cassis, 20 km, course pas non plus inscrite au programme club mais une de nos CRI CRI, Christine LACHEVRE   y courait pour son entreprise et a terminé 6936ème des 16000 participants, 96ème M2 en  1 51.13. Dominique était du voyage – les couleurs de Courir à Gravelines collaient bien à l’affiche ..  Bravo CRI

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

J

CROSS D’ARQUES    Les Degrave à domicile

Jour de la Toussaint, 18ème cross Roger Delannoy organisé par la dynamique Etoile Sportive Arques Athlétisme.

On ne l’avait pas mis au programme du club celui-là  mais comme c’était à leur porte,  les Degrave,  nos ambassadeurs audomarois,  y sont allés mouiller le maillot, donc courir  à Gravelines  y était bien représenté.

Parcours boueux à souhaits autour du marais, niveau bien relevé, ce qui n’a pas empêché Guillaume de terminer 9ème au scratch et 5ème sénior avec un chrono de 27.39 sur le 7 km 200 où Patrick terminait premier master 3 en 36.10, tout comme Patricia sur le 4 km 200, 1ère M3 en 24.09.    Chapeau les Degrave…

Drapeau en berne pour la Rouge Flamande

Le monde de la course à pied une nouvelle fois endeuillé et celui du Challenge Dunes de Flandre en particulier, un de ses fidèles participants, Patrick PROVOOST, titulaire de l’équipe de Rio Tinto, a succombé à un malaise cardiaque dans le deuxième tour de l’épreuve; une mauvaise nouvelle qui nous laisse tous très consternés avec d’abord nos pensées pour toute sa famille et ses proches.  

 

Tout était pourtant réuni pour faire de cette traditionnelle épreuve une belle journée.

A  la rouge flamande c’est toujours un peu la bande.

Malgré un léger tassement sur quelques courses du Challenge DDF, Bergues continue d’être un des meilleurs score de participation du challenge Dunes de Flandre qui clôturait sa saison 2017  avec cette 17ème édition de la Rouge Flamande toujours égale à elle-même et  bien servie par une éclaircie météo, de quoi mettre du baume au cœur et au moral de ses fidèles serviteurs.

Courir à Gravelines y alignait aussi une des meilleures participations du club sur le Challenge DDF 2017, 31 inscrits, 22 sur le 11 km et 9 sur la populaire.

Sur le 11 km où les places de podium étaient très chères arrivaient dans l’ordre des catégories Chez les dames : En sénior  Caroline OFFE, 7ème en 52.57 suivie de prés par Elodie HAPPIETTE, 9ème en 53.53. En M1, Sandrine AGNERAY s’illustrait avec une deuxième place de podium, 50.03, Olivia BUNIET s’en sortait en 59.43, 18ème et Béatrice BARRE terminait 16ème M2 en 1.03.

Chez les hommes : Guillaume DEGRAVE était le meilleur des nôtres, 18ème l’épreuve,10ème sénior en 42.31, suivi dans la catégorie par Nicolas RENAULT, 14ème en 43.23, Ludovic CLARYS, 37ème en 48.15 et Yvan THOMAS, 39ème en 48.21.

En master 1 : le meilleur chrono revenait à David WILLEMAN, 47.06, 21ème, talonné de prés par Christophe CLAIRET, 47.55, 25ème.  Franck VANHOOVE

suivait en 48.51, 34ème et Tonton Laurent UBERQUOI , papillonnait dans les remparts en 59.43 ; 150ème – Chez les masters 2 – ou le niveau et le nombre sont très relevés, Thierry HOCHART faisait 6ème en 45.21, Eric BRIERE, 13ème en 48.16, Philippe CUVELLIER , 25ème en 51.55, Eric DECRIEM, 35ème en 53.19 et Patrice VEROVE, 90ème en 1.06.  Chez les masters 3, Philippe COMBET faisait toujours la loi, 1er en 48.30,  Jean Claude PANTIERS terminait 10ème en 55.31 et José MOREIRA, 28ème en 1.03 , chez les masters 5  Jacques HAYAERT, n’arrivait pas à suivre son copain Daniel Wullaert, se contentait d’être 2ème en 1.11.

Sur la populaire, chez les dames,  en 33.20, chez les espoirs,  Barbara UBERQUOI faisait 7ème en compagnie de Catherine PISANI,27 ème M1 .

 Stéphanie BARAFFE , Dominique BOSTYN, Catherine PISANI . Stéphanie BARRAFFE, 42ème M1 en 32.32 faisait une apparition en compète avec Dominique BOSTYN, 5ème M2 en 36.24.

 Chez les hommes :  Jean Luc BRISBAERT et Thierry SELINGUE  faisait route ensemble en 29.43. 12ème et 13ème M2 en compagnie de Daniel LHOMME, 4ème M3 où on retrouvait aussi Lahcen ED-DHANI 12ème en 36.27 et Jean Paul FEVRY, 14ème en 35.11.

Paulo était fidèle au poste aux photos avec Jean Luc BRISBAERT (Voir leurs  Albums dans menu PHOTOS), Ginette la trompette, Christine et Roger LE GALL prêtaient main forte à une organisation qui avait fait appel à la solidarité des  clubs et nos supporters, Catherine, Marie-Line,   s’éparpillaient autour du beffroi .

 

               Le challenge 2017 se termines pavillon en berne  -   la course continue  -

                                                       Patrick est toujours des nôtres…………………

BON ANNIVERSAIRE GEOFFREY

L'anniversaire de Geoffrey THOMAS c'est ce samedi 28 octobre

BON ANNIVERSAIRE CHRISTELLE

L'anniversaire de Christelle DRUELLE  c'est ce jeudi 26 octobre 

WORMHOUT LA CITADELLE

La course de la Citadelle a toujours ses fidèles

Le tour de pendule à l’envers sur un parcours bien connu des fidèles de la Citadelle , un tout petit peu plus herbu,   a bien plu malgré qu’il avait plu la veille.

Belle réussite en fanfare pour le jogging club de Wormhout qui n’en est pas à son coup d’essai pour faire des coups de maître.

Courir à Gravelines alignait 19 maillots dans cette dixième et avant dernière étape du Challenge des monts avec pas moins  de sept podiums.  Quatre sur le 5 km avec Karine VANDERSTRAETEN, 1ère  féminine et M1,  Béatrice BARRE, 1ère M2, Patrick DEGRAVE et Daniel LHOMME , 1er et 2ème  M3.  Deux sur le 11 km,   Christine  LACHEVRE, 2ème M2 et Jacques HAYAERT, 1er M5

et notre nouvelle recrue Anamée MAHAUT, 1ère minime du 2km 200.

Arrivaient dans l’ordre :

Sur le 11km : Guillaume DEGRAVE, 40.43, 10ème sénior, Thierry HOCHART, 44.15, 4ème M2, Ludovic CLARYS , 45.51,20ème sénior,  Eric BRIERE, 47.17,9ème M2, Philippe CUVELLIER, 50.09,11ème M2, Eric DECRIEM ,51.23, 15ème M2, José WESTRELIN, 51.26,42ème M1, Christine LACHEVRE, 56.46,2ème M2, Karine CUVELLIER, 1.05, 23ème M1, en duo en 1.07, Emilie HOUVENAGEL, 25ème sénior et Tonton Laurent UBERQUOI, 107ème M1, Christine LE GALL, 1.09, 7ème M2 et Jacques HAYAERT , 1.11, 1er M5 .

Sur le 5km : Karine VANDERSTRAETEN ,20.46, 1ère de la course, Patrick DEGRAVE, 23.08, 1er M3, Thierry SELINGUE, 24.05, 7ème M2, Daniel LHOMME, 26.31, 2ème M3 et Béatrice BARRE, 27.25, 1ere M2 .

Sur le 2km 200     Anamée MAHAUT, 3ème féminine et 1ère minime en 10.13, ça promet !  

Dominique était aux photos, (VOIR MENU PHOTOS ) Chantal et Roger aux barrières de départ et arrivée.

Prochaine étape du challenge des Monts au Monts et Merveilles de Boschepe  le dimanche 5 novembre.

Super foulée pour Anamée                                                                                                                   et bonne reprise en compète pour Daniel

BON ANNIVERSAIRE A PIERRE

L'anniversaire de Pierre WALSPECK c'est ce dimanche  22 octobre 

           BOUCLES DE L' AA   

PLUS 2000 EN LICE - 100 BENEVOLES DU CLUB EN PISTE 

                              NO COMMENT !   

BON ANNIVERSAIRE A STECY ET JOSE

         Les anniversaires de

   Stécy POTTE et de José MOREIRA,

         c'est ce lundi 16 octobre. 

Voir toutes les photos de  

   Dominique et Paulo

   dans menu PHOTOS 

    BOUCLES DE L'AA  - Dimanche 15 octobre 2017

          Renseignements et inscriptions voir site Boucles de l'Aa

                                www.bouclesdelaa.fr

       Attention pas d'inscription ni de litige le jour de la course 

                                        BOUCLES DE L’ AA

                                  Pour les cent bénévoles du club c’est parti !!!!

  Pour ceux qui auront le plaisir de courir, Inscriptions, Informations, renseignements sur le site   

                    Boucles de l’Aa www.bouclesdelaa.fr , adresse mail    bouclesdelaa@free.fr 

Au service des sports de  la ville de Gravelines organisatrice de la course, de 9 à 12 h et 13 h 30 à 17 h                                                                                     jusqu'au vendredi 13.   

                         Adresse postale Boucles de l'Aa BP 108   59820 GRAVELINES, jusqu'au mardi 10. 

Rappel pour les non habitués, dimanche  pas de bureaucratie, place à la course, pas d’inscription, ni de litige le jour de la course , dernières inscriptions et réclamations et régularisations de dossiers non conformes

                             

                                           1/ sur le site jusque vendredi à 18 heures

                                           2/ au service des sports jusque vendredi 17 heures

                                           3/ sur place à Sportica, samedi après-midi de 15 à 18 h.

                                            

                                          Retrait des dossards, samedi à Sportica de 15 à 17 h 

                                          Dimanche avant les courses à partir de 8 heures. 

                   La liste des inscrits est affichée sur le site des Boucles de l’Aa.

                                           BONNE COURSE A TOUTES ET A TOUS  Pour la 21ème édition

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

ENTRE DUNES ET MER  A LEFFRINCKOUCKE

Guillaume dans le top trois.

Bon vent et belle éclaircie sur la plage et dans les dunes de cette bonne vieille classique du Challenge Dune s de Flandre qui depuis quatre ans  a ajouté un trail dunaire à son affiche qui n’a rien à envier aux autres du genre  mais  qui  ne fait  pas autant recette  !  Il a eu au moins le mérite de régaler quelques  210  trailers  qui à 16 euros  l’inscription se sont fait autant  plaisir qu’ailleurs.

Peu importe   - un grand bravo et merci à nos amis de l’USL Jogging pour leur excellente prestation et leur convivial accueil.  

Nos habituels trailers  n’étant  pas de la  partie  le club n’avait que deux représentants  sur ces 25 km de foulées ensablées, Franck VANHOOVE ; 19ème M1 en 2.10   et Ludovic  CLARYS, 24ème sénior en 2.17.50.

Par contre sur le 10 km on était 17 avec au final, Karine VANDERSTRAETEN, Guillaume DEGRAVE, Thierry HOCHART, Philippe COMBET,  Jacques HAYAERT et Thierry HOCHART sur les marches des divers  podiums. 

Guillaume DEGRAVE  complètement déchainé  au vent arrière  sur la plage,  terminait 3ème de la course  en demandant aux favoris de passer la surmultipliée !   40.40 au chrono, 3ème de la course et 3ème sénior.   

Suivaient dan s l’ordre d’arrivée :  dans la foulée de Guillaume, Dominique PILLEREL,42.10 ,8ème et 6ème sénior, Nicolas RENAULT, 43.37, 13ème et 7ème sénior et notre M2 toujours  aussi en jambes, Thierry HOCHART, 18ème et 3ème M2 .

Faisaient ensuite  bande à quatre, Eric BRIERE, 47.23,12ème M2, Christophe VANDERSTRAETEN,

47.23, 12ème M1 et nos deux « podiumisés » :   Philippe COMBET, 47.27, 1er M3 et Karine VANDERSTRAETEN, 47.52 ,2ème M1 .José WESTRELI N  arrachait ce parcours ensablé en 51.55. 28ème M1,  Elodie HAPPIETTE en 54.0, 4ème sénior, Jean Claude PANTIERS  en 55.35,9ème M3, Christine LACHEVRE en  57.45, 4ème M2 Au-delà de l’heure, en 1.03,  Tonton Laurent UBERQUOI, 77ème M1, comme d’hab,   tenait compagnie aux filles   :  Olivia BUNIET, 15ème M1 et Béatrice BARRE, 9ème M2  et chez les M5, Jacques HAYAERT faisait 3ème en 1.10.

Thierry SELINGUE   assurait à lui tout seul notre présence  sur la populaire et avec une troisième place de M2 en 24.23.

Dominique, Paulo et Yvette étaient aux photos, Nanou et PierreCapucine et Aloïs au banc des supporters . ( voir photos dans menu PHOTOS ) 

Prochaine étape du challenge DDF  ce prochain dimanche 15 octobre avec les boucles de l’Aa où tout le club est derrière  les  barrières !   et pour clôturer en fanfare, à Bergues avec la Rouge Flamande le dimanche 29 octobre .

  On a une nouvelle supporter 

             CAPUCINE

     La chérie à mamy papy

             Cricri et Domi 

BON ANNIVERSAIRE A FABRICE ET SYLVAIN 

      Les anniversaires de Fabrice MULLER

et de Sylvain SOHIER c'est ce mardi 10 octobre 

BON ANNIVERSAIRE YVAN

l'aniversaire d' Yvan THOMAS c'est de samedi 14 octobre 

LICQU’OMETRES

Degrave, deux podiums

Les Dégrave ne couraient pas dans la même cour ce dimanche. 

Tandis que  Guillaume s’éclatait entre les dunes et la mer à Leffrinckoucke, maman, papa, Patrick et Patricia qui préfèrent les collines   plutôt que le sable et les odeurs salines – sont allés à Licques porter les couleurs de Courir à Gravelines  sur la populaire de 5 km de la  dixième édition de cette sympathique classique  et bien aimée Licqu’omètres où on aurait aimé  être plus nombreux , mais Challenge oblige.

Pour ne pas passer inaperçu, Patrick c’est classé 2ème M3 en 23.37 et Paticia, 1ère M3 en 27.38.

Bravo à nos Claimaraisiens ….  

COURSE DES MARAIS

Dernières foulées du challenge CAPSO  2017

Ambiance marais audomarois  - ll y avait le marché des maraichers , des apiculteurs et ça sentait la bonne soupe, pour clôturer le Challenge CAPSO 2017, ce dimanche  avec la course dite des Marais , à Saint Omer.

Nos plus fidèles des quinze épreuves du challenge audomarois étaient de la partie . Le trio DEGRAVE au complet.  Guillaume qui terminait 12ème sénior en 36.10,  Patricia , 3ème M3 en 58.47 et Patrick 2ème M3 en 48.50. Christophe CLAIRET,  notre homme des marais,  terminait   25ème M1 en 41.49 et Sandrine AGNERAY, jamais deux sans trois, ajoutait un podium  avec une 3ème place en M1 43.50 (5ème scratch).

Reste plus qu’à attendre le classement général pour arroser quelques podiums   !

CAPSO 2017 est mort  - VIVE CAPSO 2018    qui avec 15 courses à l’affiche,  redémarre le 11 mars 2018 avec la Ballastière  d’Aire sur la Lys. On y serra…
 

SAINT SYLVESTRE CAPPEL

Et encore un podium pour Christine

Effectif minimum restreint pour Courir à Gravelines sur le neuvième rendez- vous du challenge des monts 2017 à Saint Sylvestre Cappel  où la MEVE organisait deux épreuves .

Un trail auquel participait notre couple de trailers, Eléonore KIRN qui bouclait les 24km 8 en 3 h 02 et Geoffrey THOMAS  en 2 h 43.

Sur le 10 km, comptant pour le challenge, Christine MACHU, ajoutait un podium pour son palmarés  de  longue date sur le Challenge des Monts,  troisième M2  en 59.38,  tandis que deux de nos non moins valeureux M2 la devançait, Philippe CUVELLIER en 51.50 et Eric DECRIEM en 52.55 

Prochaine étape  Wormhout le 22 octobre et pour clôturer avec Mont et merveilles, Boeschepe le 5 novembre.

BON ANNIVERSAIRE THIERRY 

L'anniversaire de Thierry SELINGUE  c'est ce vendredi 6 octobre 

                                  LES FOULEES BOURBOURGEOISES

                                     Vive les beaux parcours à la campagne

Les Foulées Bourbourgeoises ont gardé le parcours campagnard inauguré l’an dernier  et il n’y a pas débat ! C’est quand même mieux que de gambader en ville le long des trottoirs vides  en  dérangeant la circulation des habitants  et  merci à  l’ouvreur qui dans le vent, emporté par son élan, en  a rajouté au moins un kilomètre sur la course des as !  On en a vraiment eu pour son argent !

Manquait un rayon de soleil sur cette 29ème édition des Foulées Bourbourgeoises,  8ème étape du Challenge Dunes de Flandre, organisées par la municipalité avec le concours de l’OGS,  mais l’ambiance y était.

Compte tenu que les trois challenges où le club est engagé et qui  affichaient chacun une course ce dimanche , Courir à Gravelines alignait quand même 26 coureurs sur le 5 et 10 km avec trois podiums à la clé sur le 10 , Karine VANDERSTRAETEN , 2ème Master 1 , 3ème au scratch,  Philippe COMBET , 1er master 3 et Jacques HAYAERT, 2ème master  5, sans oublier que  Manon DURIEZ, notre dernière recrue, faisait 2ème espoir de la populaire pour sa première en compète.

Arrivaient dans l’ordre par catégorie :

Sur 10 km : en féminine :

Sénior Elodie : HAPPIETTE,52.50, 7ème,  Marion  DENELE , 55.40,11ème,  Caroline  OFFE,58.04,14ème,Céline DECLERCQ, 1.02, 17ème. 

En master 1 :   Karine VANDERSTRAETEN, 46.05, 2ème et Olivia BUNIET, 59.39, 13ème.  

En master 2 : Christine LACHEVRE, 57.34, 7ème et Béatrice BARRE, 1.02, 10ème.

Chez les hommes : sur 11 km et des brouettes,  en sénior : Nicolas RENAULT, en tête, 16ème de la course en  41.25, 10ème, Lucien LEFEBVRE,43.35, 17ème , Ludovic CLARYS,  45.27, 21ème.

En master 1 : David WILLEMAN, 45.42,16ème,  Christophe VANDERSTRAETEN, 46.16, 18 ème , Franck VANHOOVE, 47.05,23ème, Laurent UBERQUOI, 102, 57ème.

En master 2 :   Thierry  HOCHART, 40ème à la générale ! 44.55, 4ème, Eric BRIERE, 47.05, 9ème , Laurent TASSOU,53.27, 26ème, Fabrice LARTIGE,59.17,37ème.

En master 3 : Philippe COMBET, 47.05, 1er et Jean Claude PANTIERS, 54.25, 14ème.  En master 5 : Jacques HAYAERT, 1.10, 2ème.

 

Sur la populaire Manon DURIEZ  faisait son baptême du feu en compétition,  2ème  espoir en 28.37 et en compagnie  de Jean Luc BRISBAERT et  de Thierry SELINGUE, 10ème et 11ème M2  et de Tonton Laurent qui après le 10 reprenait une tournée  tandis que Jean Paul FEVRY au son de la trompette à Ginette bouclait en 29.20, 4ème M3 .

 

Dominique  et Pierre étaient aux photos, ( à voir dans  menu PHOTOS ) Barbara, Catherine , Dominique, Marie-Line, Michèle, Yvette, Jean, Pierre  chez les supporters.

 

Rendez-vous dans la cité de Gédéon pour la 30ème édition  des Foulées Bourbourgeoises  et dimanche prochain tous ensemble entre Dunes et mer à Leffrinckoucke !

FOULEES   EPERLECQUOISES

Ah Les belles courses villageoises !

Eperlecques – Bleue maison – quelques centaines de coureurs amateurs pour la plupart anonymes sans prétention   - Accueil sympa sans façon !  Parcours sans comparaison   - plus challenge des monts  que courses des marais    - mais 12ème manche du challenge Audomarois, quand même !  Et sans l’air de rien !

32ème édition.

Courir à Gravelines  17 coureurs en lice rien que sur le 10 km, club le plus représenté – plus les  supporters !   Une  vraie sortie club qui lui donne une raison d’exister !  Et en plus de la parade  quelques podiums à la clé !

Sur la plus haute marche, Karine  VANDERSTRAETEN pour ne pas changer !  1ère féminine et 1ère master 1, Philippe COMBET intouchable chez les master 3 ! et faute de combattant Jacques HAYAERT, 1er master 5 !   Et aussi  Sylvain SOHIER,

3ème sénior, Guillaume DEGRAVE,  4ème sénior et Thierry HOCHAR, 3me V2.

Ceci en attendant les résultats complets.

Sur la touche  nos photographes  Dominique et Jean Paul, renforcés par Jean Luc  et Pierre et aux encouragements, Yvette, Léna, Léo  et Christine et Roger LE GALL qui suivaient à pédales.

Prochain rendez-vous CAPSO à Aire sur la Lys le 3 septembre.  

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

Je suis un paragraphe. Cliquez ici pour ajouter votre propre texte et me modifier. C'est facile.

BON ANNIVERSAIRE SANDRINE

L 'anniversaire de Sandrine AGNERAY c'est ce dimanche 1er octobre